Что такое ЦУГУНДЕР ?(кабаки да бабы доведут до цугундера)

ХР Гуру (3129), закрыт 18 лет назад
Дополнен 18 лет назад
Че никто не знает что ли?
Лучший ответ
Алексей Мастер (2361) 18 лет назад
Некоторые убеждены в том, что авторство этого крылатого выражения принадлежит президенту Путину (если «люди будут доводить до цугундера свой город или поселок, то иногда лучше сверху отстранить, чем ждать, когда снизу на вилы поднимут» , сказал он однажды, выступая на Конгрессе муниципальных образований) ; иные полагают, что впервые оно прозвучало в бессмертном фильме «Место встречи изменить нельзя» , где Горбатый, «коля» Шарапова, заявлял: «Кабаки и бабы доведут до цугундера» . Между тем оборот этот старый, можно даже сказать – очень старый.

«Довести до цугундера» означает «подвести под наказание» . Этот оборот пришел в язык из армейского жаргона, заимствован из немецкого языка. За провинность солдат приговаривали к сотне (zu hundert) палочных ударов, об этом можно прочесть в «Толковом словаре русского языка» Д. Н. Ушакова. Тянуть, брать на цугундер означало «вести на расправу» , «привлекать к ответственности» : «Ну и потянут опять на цугундер: суди меня, судья неправедный! » – сетовал один из героев Куприна, а Пьецух почти век спустя, обращаясь к временам застоя, вспоминал, что «народ сильно ослаб в предчувствии коммунизма, а всех умников спровадили на цугундер» . На жаргоне 1920–1930-х годов слово цугундер, начав употребляться самостоятельно, означало уже «застенок» , «тюрьма» (сегодня тоже напоминают, что купленный «диплом за 5 минут» может довести до цугундера) . А потом получило и совсем отвлеченное от первоначального значение: «Если жулик не мог успокоиться, его брали за цугундер и сдавали в арестантские роты» – по этой цитате из Пикуля можно «вычислить» значение оборота брать (взять) за цугундер – «взять за шкирку» , «прихватить за больное место» .

Сегодня довести до цугундера для большинства носителей языка означает что-то вроде «довести до ручки» – этот смысл присутствует и в приведенной в самом начале цитате из речи президента, и в «правых» высказываниях о «глупых левых, которые уже довели до цугундера целую страну и весь мир – доведут» , и в множестве обнаруживаемых в интернете предупреждений: мол, непрошеные и глупые советы, непродуманный креатив, спам, «всё модное» и зомбирующая народное сознание телевизионная мафия до цугундера довести могут вполне. А цугундером называют уже не палочное наказание, и даже не тюрьму, а глупое или неприятное положение, в котором можно оказаться по своей вине. Как говорят сегодня, «и вот – очередной цугундер налицо» .
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (51514) 18 лет назад
Zu hundert (нем) - приговор к 100 палкам в русской армии. ИМХО.
Наталья Летова Ученик (244) 8 лет назад
Расправа, истязания, наказание
Сергей Профи (930) 7 лет назад
В контексте цитаты из фильма говорухина - доведут до тюрьмы.
SK Знаток (359) 4 года назад
"Некоторые убеждены в том, что авторство этого крылатого выражения принадлежит президенту Путину"
откуда вы все беретесь?
123 123 Ученик (160) 3 года назад
Ну типо просто Пиз дец будет