Катынь: Сталин или Гитлер?

Дарья Румянцева Знаток (434), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alex Мастер (1281) 14 лет назад
Странный вопрос. Это ж не загадка уже лет 20. по крайней мере. Расстрелы происходиди, в частности, в таких местах. до которых немцы попросту не дошли.
Остальные ответы
Дмитрий Кейтель Гуру (3459) 14 лет назад
Гитлер. Нам как раз нехватает расового сознания и избавления от толерантности головного мозга
Ad. krasnianski Мудрец (15591) 14 лет назад
Конечно Сталин. Архивы подтвердили.
thirteenth Искусственный Интеллект (162637) 14 лет назад
Оба палачи, но Гитлер-то хоть, не свой народ пытал, мучал, морил голодом
NEMO Искусственный Интеллект (140342) 14 лет назад
Читайте Александра Вирта (воен. корреспондент BBC во время войны в СССР) , побывавшего там сразу, после освобождения Катыни: "Я не увидел доводов ни за, ни против".
А то, что спустя аж три поколения, пытаются навешать всех собак на СССР (Россию) , то, согласно древним римлянам: ищи кому выгодно.
Черный кобель пытается отмыться добела.
Татьяна Горошко Мыслитель (8337) 14 лет назад
И Сталин и Гитлер. Гитлер польских офицеров выдал, а Сталин расстрелял.
Ben Gan Просветленный (33745) 14 лет назад
Гитлер, конечно.. .Ведь никто не упоминает тот факт, что калибр оружия убийства был немецкий (отверстия в черепах) и руки пленных были связаны шпагатом изготовленном в Германии.. .

Вся эта "возня" затеяна с целью опорочить Советскую власть и "коммунистический режим", но сфальсифицировав факты, "дерьмократы" не подумали о последствиях. . (их "природный дебелизм" не позволяет ни о чём подумать кроме наживы) ..а теперь, когда Польша предъявит им счёт за жертвы Катыни, они начинают думать, точнее пытаются.. .(как у Черномырдина: "Хотели как лучше - получилось как всегда! ")

"...Посудите сами. В 1941 году Советский Союз из поляков сформировал и вооружил армию, которой командовал польский генерал Андерс, однако польское правительство увело эту армию на Ближний Восток и та фактически не участвовала в войне. На территории Польши были многочисленные партизаны, подчинявшиеся правительству в Лондоне. Это правительство запретило им воевать с немцами. Когда немцы начали пропагандистскую кампанию с катынским делом, лондонские поляки тут же поддержали немцев, а когда СССР в присутствии англо-американских журналистов доказал, что пленных польских офицеров в Катыни расстреляли немцы, то правительство Польши в эмиграции продолжало утверждать, что их убили русские, т. е. продолжало участвовать в геббельсовской пропагандистской кампании.. "

http://duel.ru/200434/?34_5_1

Вот воспоминания одного из выжившего польского офицера: http://duel.ru/200718/?18_06_1

Есть даже архивные данные, можно проверить:
(Архив внешней политики РФ, ф. 07, опись 30а, пор. 13, папка 20, л. 49. Подлинник, заверенный собственноручной подписью переводчика В. Гладченко)