15 лет назад
от

Дайте определение "предания"...люди помогите плз...что это такое...срочно!!!!

Мне нужно чтоб вы дали определеие слову "предание"...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Предание — повествование, передающее сведения о лицах и событиях и т. д.
Возникает из рассказов очевидцев. При передаче от одного лица другому, подвергается метафорическим изменениям, иногда искажая смысл события.
Предание близко к сказке и легенде, мифологические сюжеты основываются на преданиях.
Предание — устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, передающиеся из поколения в поколение. Возникнув нередко из рассказа очевидца, предание при передаче подвергается вольной поэтической интерпретации.

На викпедии есть ВСЁ!

Предание — жанр фольклорной несказочной прозы, разрабатывающий историческую тематику в её народной трактовке. В отличие от легенд, которые ориентированы на объяснение происхождения природных и культурных явлений и их моральную оценку, сюжеты преданий связаны с историей, историческими личностями, локальной топонимикой.

ПРЕДАНИЕ, в народно-поэтическом творчестве вид сказания, содержащего сведения об исторических лицах, местностях, событиях прошлого. Вымысел в преданиях отличен от сказочной фантастики и легендарных "чудес".

"Дела давно минувших дней
Преданья старины глубокой.. "

Источник: А. С. Пушкин "Руслан и Людмила"