Покупка квартиры.Какие документы помимо ниже перечисленных имеет смысл запросить дополнительно у продавца собственника,

Helena Rubinstein Ученик (164), закрыт 13 лет назад
получившего квартиру по наследству от умершей матери? :
1.Свидетельство о праве собственности на квартиру. В нем указываются фамилия, имя, отчество собственника (собственников), адрес квартиры, ее общая площадь. Документ должен иметь печать органа приватизации и подпись должностного лица, а также отметку БТИ о регистрации свидетельства о риватизации.
2.Нотариальные договоры(купли-продажи, дарения, мены, пожизненного содержания). Из них можно узнать, каким путем квартира перешла в собственность. Особенность этих договоров состоит в том, что они определяют как настоящих, так и предыдущих собственников. Также можно определить, соответствует ли жилая площадь, указанная в договоре, реальной площади квартиры, не производилось ли после заключения договора какие-либо перепланировки. Нередки случаи, когда владельцы квартир увеличивают или уменьшают за счет подсобных помещений размеры жилой площади. Необходимо отметить, что подобные изменения должны быть согласованы с управлением архитектуры, о чем свидетельствует соответствующий документ(решение исполкома либо решение суда).
3.Свидетельство о праве на наследство. Оно выдается государственной нотариальной конторой наследнику по закону или по завещанию после смерти первичного владельца квартиры. В этом документе указывается, кто прежде владел квартирой или домом, кто является новым собственником (собственниками) и в какой доле, адрес квартиры, полная ее характеристика, изучив которую, также можно определить, не производилось ли каких-либо изменений новыми владельцами.
4.Свидетельство о праве собственности на жилье (это, как правило, квартиры, приобретенные путем выплаты пая в ЖСК) выдается исполкомом на основании соответствующего распоряжения, содержит адрес квартиры, фамилию, имя, отчество владельца, номер и дату распоряжения о передаче квартиры в собственность, подпись должностного лица и печать исполкома.
5. расширенная выписка из домовой книги, в ней указаны все, кто проживал в данной квартире с момента постройки дома, а также на каких основаниях они оттуда съехали
6. выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в ней указаны собственник или собственники квартиры, основания для возникновения права собственности, наличие или отсутствие ограничений или обременения права
7. кадастровый паспорт БТИ ,поэтажный план и экспликация БТИ, то, что Вы видели при осмотре квартиры, должно соответствовать тому, что Вы видите на плане.
8. копия финансово-лицевого счета
9. нотариально удостоверенное согласие супруги собственника (если собственник состоит в браке, и имущество было приобретено в период брака)
10. справки из психоневрологического и наркологического диспансеров. Никогда не помешают, только лишний раз подтвердят дееспособность, вменяемость и трезвую память продавца на момент сделки;
11.справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, электричество и телефон, позволят спокойно спать покупателю.
12.Выписка из Нотариальной книги если с момента принятия наследства прошло менее трех лет,у того нотариуса, который оформлял наследство. В выписке должно быть указано, что остальные известные наследники подписали отказ от вступления в наследство.
13. Свидетельство о смерти бывшего владельца.
Лучший ответ
Максим Вабор Мудрец (16593) 14 лет назад
Уточните как была приватизирована.
Не были ли в ней прописаны люди, отказавшиеся от участия в приватизации.
Они имеют право пожизненного проживания в этой квартире, даже при смене хозяина.
Остальные ответы
эксперт по вопросам недвижимости Гений (65671) 14 лет назад
вы все правильно указали, но еще необходимо проверить данные из архивной выписки домовой книги.