Едариум

В какой стране произвели кофе?

До XIV века кофе произрастал в Эфиопии в диком виде. После кофейное дерево было привезено на Аравийский полуостров. В конце 16 века европейские торговцы начали закупать кофе в арабских портах и привозить в Европу в 1600-е гг. Через 90 лет голландские торговцы тайно вывезли кофейное дерево на Яву и Суматру. Это послужило концом арабской монополии на выращивание кофе. Затем, в 1706 году голландские колонисты прислали саженец кофейного дерева в ботанический сад Амстердама и с этого дерева началось выращивание растения в колониях Нового Света. Через несколько лет французский король получает в подарок саженец дерева от голландцев и вскоре французы вывозят сорта мокко из Йемена на о. Бурбон (ныне — Реюньон, рядом с островом Мадагаскар) . Так началась история известного сорта арабики, называемой Bourbon. В 1721 году закладываются плантации в Гвиане и на Мартинике. В 1727 — в Бразилии, в 1730 году — на Ямайке (начало знаменитого сорта Blue Mountain), 1748 год — Куба, 1760 — Гватемала, 1779 — Коста-Рика и к началу 19 века кофейный пояс земли замкнулся.

Происхождение кофейного растения и его случайное до сих пор окутано легендой. Доподлинно неизвестно, узнали ли это растение в Гомеровские времена или первым его качества оценил Мухаммед; также неизвестно, был ли укрепляющий напиток, смутно описываемый Авиценной кофе или это описываемые Калди, стимулирующие вещества содержащие кофеин.
Однажды, козий пастух одной Эфиопской горной страны заметил, что его козы необычно возбуждены после поедания плодов растения, известного нам сегодня как кофейное дерево. Мнение, с которым все историки соглашаются - это место рождения кофе: Абиссинианский регион Каффь. Несмотря на созвучие тем не менее, название растения и наг не происходит от этой местности, а происходит от арабского слова «gahwah» означающее «напиток из растения» . Благодаря своим характеристикам, кофе быстро распространился по всем мусульманским странам. Это было связано с тем, что Коран строго запрещает употребление алкоголя. Таким образом, принимая огромное количество кофе, стимулировали себя, не используя спиртное.
Первоначально использовали целый растения - красную ягоду, походившую на вишню. Позже начали извлекать семена и размалывать их, обрабатывая животным жиром, чтобы употребив полученный продукт, “взбодриться” после долгих путешествий. Заваривать зеленые кофейные ягоды для изготовления ароматного напитка стали много позднее, приблизительно в 1000 году н. , обжаривать и молоть кофе стали лишь спустя века.
Тем временем напиток медленно ввозился в Европу. В 16 веке кофе провозился в Венецианский и Марсельский порты под названием Арабское Вино. Но настоящий бум в Европе кофе произвел после разгрома турок в 1683 году. После начала осады Вены, турки были побеждены и отступили, оставив после себя в лагерях большое количество кофе. Попробовав и по достоинству оценив ароматный напиток, .австрийцы построили первые кофейные дома, где кофе подавался с пирожными в форме полумесяца, называющимися «Kipfel». Таким образом, праздновалась победа захватчиками.
Как наследники “kahweh khaneh”, древних арабских кофейных домов, учреждения, подающие кофе, напитки и пирожные процветали в 18 веке по всей Европе. Вместе с Веной и Парижем, Венеция сыграла не последнюю роль в популяризации нового обычая, И поныне существующие Caffe Florian и Caffe Quardi свидетельствуют, вот уже два века, о достигнутых вершинах в искусстве приготовления кофе.

История о том, как кофе стал тем, чем он сегодня является для миллионов людей, окутана пеленой таинственности. Кофе облегчает общение людей, вдохновляет на открытия и свершения, снимает усталость, а для большинства жителей планеты кофе - источник удовольствия. Именно поэтому во все времена пытались понять, когда и при каких обстоятельствах люди узнали о качествах кофейного напитка. Существует немало теорий происхождения кофе. Знаменитый итальянский путешественник Пьетро де Валле был убежден, что обычай употреблять кофейный напиток уходит в глубь веков вплоть до времен Троянской войны. В "Одиссее" Гомера также содержатся упоминания о кофе, который Елена Прекрасная смешивала с вином, чтобы избавиться от печали и гнева. В конце XVIII века в трактате Банезиуса кофе рассматривался как лекарственное средство, целебное свойство которого было обнаружено по счастливой случайности. Существует легенда, согласно которой некий эфиопский пастух из провинции Каффа заметил, что его козы, поевшие листьев и плодов необычного растения, становились резвыми и скакали без устали ночи напролет. Отварив эти листья и выпив получившийся напиток, пастух обнаружил, что может не смыкать глаз целую ночь, не испытывая при этом никаких болезненных ощущений. Первоначально кофе пили в мечетях Адена, напиток дегустировали в торжественной обстановке в перерывах между молитвами. Вкус кофе нравился всем, прошло совсем немного времени, и напиток приобрел большую популярность. Медики стали прописывать это удивительное лекарство почти при всех болезнях. Попробовав кофе, люди заметили его стимулирующий эффект и то, что этот напиток облегчает общение. Вскоре его стали продавать в местах, где собирались ученики религиозных университетов, ночные рабочие и путешественники. В конце концов, обычай пить кофе вошел в привычку у всех жителей города. Его стали подавать не только ночью, но и в любое время суток, и не только в общественных местах, но и в домашней обстановке. Привычка пить кофе быстро распространилась по соседним городам и к концу XV века достигла Мекки и Медины. Оттуда паломники распространили по всему Арабскому Востоку. Во время завоевательных войн в Европе, Северной Африке, Индии и на Среднем Востоке кофе широко распространился среди местных народов. Так кофе стал неизменным атрибутом жизни во многих городах и странах.

бразилия

Бразилия, Индия