15 лет назад
от

В чем суть норманской теории?согласны ли вы с ней?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

теория о призвании варягов. 862 году северные славяне призвали Рюрика, чтобы тот держал власть над ними и прекратил все войны между народом. норманы сичтают, что государство Киевская Русь было создано балгодаря Рюрикам, т. е. варягам, принесено из вне.
я считаю, что государство - продукт длительнрого развития и не может быть принесено откуда либо. и так же гос-во не может быть создано теми, у кого тоже не было гос-ва.

Суть норманской теории в том, что некоторые западные ученые в первой половине 18 века (Байер, Миллер, Шлетцер) считали, что государственность на Руси не могла возникнуть сама (мол, слишком неразвитые мы были для этого) , а возникла она благодаря призванию на Русь Рюрика, норманна скандинавского происхождения.

Против этого выступал Ломоносов, который утверждал, что Рюрик был родом из полабских славян (то есть был несовсем пришлым, так сказать) .

Историки не знают суть вопроса и никогда не видели подлинные документы по этой теме. Век 18 помнил кто был Рурик, а также истоки нашего государства. Фальсификат запустили в 19 веке, втянув в этот спор Ломоносова задним числом, а немцев сделали козлами отпущения.