Есть ли сатира в романе Обломов?

Евгения Кулик Ученик (247), закрыт 15 лет назад
Заранее СПАСИБО))
Лучший ответ
Amnesia Оракул (90367) 15 лет назад
Если считать сатирическим преувеличение некоторых типических черт второстепенных лиц в романе, то есть. Например, в посетителях Обломова из первой части романа, если помните это чиновники, его бывшие сослуживцы. К ним Гончаров относится без иронии, выявляя здесь несвойственное ему обличительное гоголевское начало. Обломов же задумывался писателем как сатирический тип, но в процессе работы, настолько "очеловечился" как характер, что кроме иронии, сочувствия и мягкой грусти Илья Ильич отрицательных эмоций не вызывает.
Остальные ответы
Итосики Сенсей Знаток (451) 15 лет назад
Кажется, да.
Источник: Память.
***Елена*** Мудрец (14999) 15 лет назад
да нет, какая там сатира
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 15 лет назад
Сатира И. А. Гончарову не свойственна.
Сергей Богданов Ученик (135) 7 лет назад
Явной сатирой переполнены образы главных героев – Обломова и его слуги Захара. Автор высмеивает образ жизни Ильи Ильича, он демонстрирует это и нам, читателям. Любимой вещью Обломова был его домашний халат – мягкий, удобный, покорный, не сковывающий движений. Он бы не снимал его и вовсе. Мысли главного героя были укутаны таким же домашним халатом. Главный герой совершенно ни к чему не стремился, его ничего не волновало, и он мало, о чем думал. Что еще, кроме лени, мешает главному герою нормально существовать – его страх перед жизнью.