Че делать если купил довольно дорогие туфли в приличном магазине, а они через месяц порвались, да так что и не починишь,

чек я потерял, пришел в магаз и говорю че делать? Они мне чека нет - пошел вон! (ну, не так конечно, а вежливо но смысл такой). Я поныл, поорал и ушел Можно ли как-то отстоять свои права в такой ситуации?

Согласно законо о защите прав потребителя, чек необязателен.
Приди с заранее написанной претензией (в 2 экземплярах) , на своем попроси подпись менеждера. Если не будут брать - скажи, что отправишь заказным письмом.
Свидетеля не таскай, можешь взять с собой его свидетельские показания (на бумажке с подписью) .

Чеки сразу складывай в коробку обувную. Не думаю, что у тебя есть гардеробная для обуви)) ) Поэтому обычно мы храним обувь в коробке

Вообще забей свою ситуацию в поисковую - там тыщи случаев прописаны. И образцы заявлений есть

зачем покупать задорого, когда можно купить на рынке.

Через отдел по защите прав потребителей! Позвоните туда и проконсультируйтесь!

Думается лучше просто сделать выводы и покупать туфли на барахолке, развалятся также, но не обидно и каждые пол года вы в новых туфлях.

позвони в отдел потребителя, они раскажут подробно...