Какова история создания картины Джорджоне "Юдифь"?

Пуг@ffк@ Ученик (159), закрыт 14 лет назад
Дополнен 15 лет назад
как Джорджоне создавал эту картину?
Лучший ответ
Марина Таланкина Гений (81525) 15 лет назад
Несмотря на его прижизненную славу Джорджоне и огромное влияние, которое он оказал на все последующее развитие живописи, мы очень мало знаем о нем. Он родился в Кастельфранко около 1478 г. Юношей он приехал в Венецию, где, по-видимому, поступил учеником в мастерскую Джованни Беллини. С тех пор он жил там постоянно и умер (вероятно, от чумы) в 1510 г. , т. е. совсем еще молодым. Свое прозвище Джорджоне (что значит «большой Джорджо» ) он, по словам Вазари, получил «за величие духа» . Тот же Вазари сообщает, что Джорджоне был «весьма низкого происхождения» .

В Эрмитаже Джорджоне представлен одной из своих ранних и самых прославленных картин. Это «Юдифь» .

Согласно библейской легенде, красавица Юдифь проникла в шатер вражеского военачальника Олоферна, прельстила его, напоила и, когда он заснул, обезглавила.

Но тайну этой картины унес с собой художник точно так же, как унес он и разгадку многих своих других картин. Написанная в самые первые годы XVI столетия, эрмитажная картина может быть признана «ключевой» для оценки не только творчества Джорджоне, но и всего развития венецианской школы. «Юдифь» утверждает в этой школе новый идеал, идеал Высокого Возрождения, подобно тому как он был утвержден во Флоренции ранними работами Леонардо. Утверждает внутренней раскрепощенностью композиции, внутренней размеренностью, сочетающейся с душевной подвижностью всего образа, музыкальностью тонов, мягкостью линейных и красочных сочетаний.

Да, в этом образе загадка — и это роднит его с образами Леонардо. Не таится ли в опущенных глазах Юдифи улыбка Джоконды? Улыбка сдержанного торжества и спокойного достоинства. По сути, это портрет женщины эпохи Возрождения, когда женская индивидуальность, вместо мужской под понятием человек, ставится в центр мира, что подчеркивается особым состоянием пейзажа. Перед нами женщина и Вселенная, полное воплощение миросозерцания ренессансных мыслителей, поэтов и художников.

Остальные ответы
Sergei Yakunin Мыслитель (5337) 15 лет назад
История Юдифи рассказана в Книге Юдифи.
Военачальник ассирийского царя Навуходоносора Олоферн осадил город Ветелую. Чтобы спасти свой город, молодая вдова Юдифь отправилась в стан врага. Когда Юдифь предстала перед Олоферном, он был поражен ее красотой и позвал на пир. После пира, оставшись наедине с Олоферном, Юдифь отсекла мечом уснувшему полководцу голову и, обманув стражу, покинула неприятельский лагерь с головою Олоферна. Гибель военачальника внесла замешательство в ряды ассирийцев, и они были разбиты (Книга Юдифи, 1-14).
Юдифь — одна из живописнейших картин венецианского художника эпохи Возрождения Джорджоне. Художник изобразил прекрасную женщину, готовую пожертвовать собой ради спасения своего народа.
Образ Юдифи, созданный художником, очень сложен. Она одновременно величественна и скромна. В ней чувствуется гордость победительницы и грусть, вызванная совершенным поступком. Джорджоне изобразил Юдифь попирающей ногой голову Олоферна. Вся ее поза подчеркнуто женственна, но в то же время рука твердо сжимает огромный меч. Еще более усложняет ситуацию то, что Джорджоне, вопреки сложившейся живописной традиции, не изобразил голову Олоферна мерзкой и чудовищной, как это часто делалось. Лицо побежденного вождя, искаженное смертью, правильно, скорее красиво и отнюдь не внушает того отвращения, которое бы должно было вызывать. Такое сложное переплетение чувств и характеристик присуще Джорджоне, который отходит от свойственной его современникам ясной гармоничности в образах своих героев. Фоном для Юдифи служит многоплановый пейзаж с далеким горизонтом. Справа от нее изображены два дерева: могучий дуб и тоненькое, дрожащее под ветром деревце. Вероятно, это аллегорическое сопоставление женской слабости Юдифи с физической мощью ее противника.
Литература:
Альбом «Государственный Эрмитаж. Ленинград» . Изд. «Изобразительное искусство» . М. 1975
Лиока Ученик (236) 15 лет назад
мда.. после такого подробного объяснения и сказать нечего