Почему к осени осы кусаются?
Осенью у ос нет жала, и они не могут никого укусить
У пчел и ос жало выходит из фаллопиевых труб. У самцов нет фаллопиевых труб, поэтому нет и жал. К тому же осенью холодно, и самки прячутся до весны. В то же самое время множество самцов (трутней) вылетают на поиски самок, чтобы спариться. Так что можно сказать, что осенью у пчел и ос действительно нет жала.
Это так кажется. Кусаются они всегда, но осенью они наиболее активны т. к. появляется много молодняка и начинают поспевать фрукты и хищники осы переключаются на них, а т. к. фрукты на нашем столе - конфликт не избежен.
Потому что осенью у них нет жала
Потому что замёрзшие, голодные и злые ;))))