Когда и кем было доказано движение земных полюсов?

Золотая рыбка Мудрец (19584), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Обложко Владимир Просветленный (32001) 15 лет назад
Систематические исследования с целью непрерывного определения положения географических полюсов на поверхности Земли называются службой движения полюсов.

Ось вращения Земли не занимает постоянного положения в теле Земли, которая как бы покачивается на своей оси, вследствие чего земные полюсы описывают на земной поверхности сложную кривую, не удаляясь от некоторого среднего положения более чем на 0,3—0,4".

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Леонард Эйлер

В течение более чем 100 лет после открытия Эйлера астрономы пытались обнаружить изменение широты с 305-суточным периодом. Но лишь в 90-х гг. XIX в. американский астроном С. Чандлер в результате анализа нескольких десятков тысяч наблюденных значений широты, полученных на разных обсерваториях почти за 200 лет наблюдений, обнаружил, что наблюдаемые географические широты колеблются с периодом около 14 месяцев.

Несоответствие обнаруженного периода предсказанному периоду объяснялось тем, что Эйлер в своей теории рассматривал движение Земли как абсолютно твердого тела, не подверженного никаким деформациям. Вскоре было найдено, что на чандлерово колебание накладывается другое, с годичным периодом, вызванное метеорологическими явлениями сезонного характера.

Интерес к проблеме изменяемости широт и движения полюсов Земли был столь велик, что привел к созданию в 1898 г. Международной службы широты (МСШ) .

С 1961 г. она называется Международной службой движения полюсов (МСДП) .

С 1899 г. , когда начались специально поставленные систематические наблюдения за колебаниями широт, регулярно определялись и определяются положения Северного полюса на поверхности Земли. Теперь МСДП определяет положение полюса с точностью 0,01— 0,02 " за средний интервал времени в 2 недели

Остальные ответы
Александр Знайка Просветленный (24073) 15 лет назад
Наиболее научное утверждение о сдвижке полюсов сделал Charles Hapgood в своей книге The Earth's Shifting Crust (1958). Однако самая ранняя гипотеза принадлежит математику Джозефу Адгемару в 1852году. Он предположил, что накопление толстого слоя льда на полюсах приводит к "перевёртыванию" планеты, так что полюса перемещаются на места экватора.
Вот здесь подробнее, но на английском языке:
http://en.wikipedia.org/wiki/Pole_shift_hypothesis