А что Вы знаете о второй жене Наполеона?

Фезалис Романова Мудрец (11591), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто Людмила Мудрец (17996) 14 лет назад
Мария Луиза, австрийская принцесса, любимая дочь великого Фридриха, стала второй женой Наполеона Бонапарта не по любви, а из дочернего послушания и политической целесообразности. И еще я знаю, что она не поехала за Наполеоном в ссылку.

Мне лично больше нравится другая его женщина, ее звали Жозефина де Богарне, историки пишут, что она была некрасива (но судя по фото и мне все-таки кажется -это не так) , но чертовски умна и обаятельна, и Наполеон любил ее.

Остальные ответы
Дмитрий Барминов Мастер (1839) 14 лет назад
Мария-Луиза
(1791-1847) — вторая жена Наполеона 1, после его падения — герцогиня пармская, дочь имп. австрийского Франца I. После войны 1809 г. Наполеон избрал М. в супруги и в 1810 г. они были обвенчаны кардиналом Фош в Париже. Празднества, сопровождавшие бракосочетание, закончились ужасным пожаром на балу у австрийского посланника Шварценберга. В 1812 г. М. сопровождала Наполеона в Дрезден, на съезд монархов. Пока император воевал в России, она оставалась регентшей в Париже; сохраняла регентство и в 1813-14 гг. В 1811 г. у нее родился сын, которому Наполеон дал титул римского короля. Перед взятием Парижа, в 1814 г. , императрица покинула с сыном Париж и переселилась в Блуа. После отречения Наполеона они жили в Шёнбрунне. Ее обер-гофмаршалом был назначен австрийский генерал граф Нейперт, с которым она позже вступила в морганатический брак (1822). В 1816 г. Мария Луиза приняла управление Пармой, Пиаченцой и Гвасталлой, отданными ей, с титулом императорского величества, по договору в Фонтенбло. После смерти Марии-Луизы ее герцогства перешли к герцогу Луккскому, Карлу II Бурбону.