Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто доказал что земля круглая

Светлана Ясницкая Ученик (111), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ekaterina Vasilyadi Высший разум (105117) 14 лет назад
Доказательство Фернандо Магеллана
10 августа 1519 года пять кораблей - "Тринидад", "Сан Антонио", "Концепсьон", "Виктория" и "Сантьяго" отплывают из Севильи, чтобы обогнуть земной шар. Фернандо Магеллан был абсолютно не уверен в счастливом завершении плавания, потому что мысль о шарообразной форме Земли была лишь предположением.
Путешествие окончилось удачно - было доказано, что Земля – круглая. Сам Магеллан не дожил до возвращения на родину - он умер в пути. Но перед смертью знал, что его цель достигнута.
Остальные ответы
Алина Цахер Мастер (1581) 14 лет назад
земля имеет форму эллипса (овала). Она приплюснута с полюсов!
* Toki toka * Мастер (1725) 14 лет назад
ньютон он говрит что земля крутится во круг солнца! )))) а Афае=насий Никитин первый путешественник который обплыл всю планету и сказал что земля круглая!
Илдар Фаизов Мастер (1727) 14 лет назад
АСТРОНОМИЯ

Обратившись к астрономии, мы увидим, что и к этой области науки мусульмане имеют непосредственное отношение. В исламских странах почти в каждом крупном городе имелась обсерватория. Трудясь в этих обсерваториях, ученые Ислама достигли больших успехов; их труды веками являлись путеводной звездой для ученых всего мира. На научные труды исламских астрономов опирались западноевропейские ученые: Тихо Браге (1546-1610), Коперник (1473-1543), Галилей (1564-1642) и многие другие. Один из старейших французских профессоров говорит: «Мусульманские астрономы оказали влияние на наш ренессанс в такой же степени, как и математики» . Напомним коротко об этих ученых и их достижениях. Прежде всего ими была изобретена астролябия, при помощи которой можно было определять расположение звезд, их высоту, расстояние между ними. Первый труд на эту тему написал Машаалах (ум. в 815). А новый, универсальный тип астролябии, изобретенный Аз-Заркали (1029-1087), стал просто чудом того времени. О том, что земля имеет форму шара, мусульмане знали намного раньше европейцев. Бируни (973-1051) за 500 лет до Коперника доказал, что земля круглая, вращается вокруг своей оси и вокруг солнца. В результате своих изысканий, находясь недалеко от города Ненден (Индия) , он смог измерить диаметр земли. Этот труд его известен в Европе как «Правило Бируни» . Еще в 9-10 столетии Мухаммад Бин Муса со своими братьями измерил окружность земли. В это же время Аль-Фергани открыл пятна на солнце. Труды Фергани в течение 700 лет являлись для Европы учебным пособием. Один из великих астрономов мира Аль-Баттани (877-929), более известный в Европе как Албатегнус или Албатегни, еще в 10-ом веке составил астрономические таблицы, которыми пользовались повсеместно вплоть до времен Коперника. Он же вычислил Солнечный год с разницей всего лишь в 24 секунды по современному исчислению. Бывший одновременно и правителем, и ученым, Улугбек (1394-1449) построил в Самарканде большую обсерваторию и благодаря своей научной деятельности стал крупнейшим астрономом своего времени. Наклон эклиптики измерил известный астроном, ученик Улугбека, Али Кушчи (ум. в 1474г. ) (23°30'13" – что очень мало отличается от современного измерения 23°27"). Своими изысканиями в теории планетарных движений исламский ученый Аль-Битруджи (13 столетие) открыл дорогу Копернику. В 12 столетии Джабир бин Анфали составил шкалу азимута для измерения межзвездных пространств. Только через 300 лет немецкий астроном Региомонтан смог сделать подобные измерения. Многие исламские ученые изучали солнечные и лунные затмения и оставили нам свои труды. Все это – всего лишь небольшая часть заслуг исламских ученых в области астрономии.
Jαmεs Mαslσw Профи (765) 8 лет назад
оказательство Фернандо Магеллана
10 августа 1519 года пять кораблей - "Тринидад", "Сан Антонио", "Концепсьон", "Виктория" и "Сантьяго" отплывают из Севильи, чтобы обогнуть земной шар. Фернандо Магеллан был абсолютно не уверен в счастливом завершении плавания, потому что мысль о шарообразной форме Земли была лишь предположением.

Путешествие окончилось удачно - было доказано, что Земля – круглая. Сам Магеллан не дожил до возвращения на родину - он умер в пути. Но перед смертью знал, что его цель достигнута.