Как отличить настоящую БИРЮЗУ от подделки? (Домашним методом)

помогите! как отличить настоящую бирюзу от подделки? (Домашним методом. тоесть доступным а домашних условиях.)

Если иметь в виду грубую имитацию, типа пластмассы, то отличить легко, – бирюза довольно твердый камень, а пластмасса легко царапается ножом или кончиком иглы.
Искуственная же бирюза имеет, фактически, тот же состав, что и природная (изготовляется методом штамповки из фосфата алюминия, подкрашенного окислами меди) , и внешне и по твердости практически не отличается от природной бирюзы. Естественно, гораздо дешевле.. . Различить ее можно.. . но не стОит :),– если бирюза природная – вы ее испортите: природная бирюза при нагревании коричневеет, а искуственная – синеет