Научите играть на расчестке,обернутой в бумажку?

папа рассказывал, чт о они так играли в детстве, а как не помнит, а мне уж очень хочется. помогите, если кто знает, пожалуйста.

Берете небольшой клочок бумаги, не толстой, типа тетрадной. Размер - примерно с расческу. (а расческу лучше всего маленькую, мужскую - из нее легче извлекать звуки) . Бумажку приставляете к расческе и прижимаете к губам. В смысле, прижимаете расческу - к губам со стороны бумажки. Сильно не давите. Губы складываете "бантиком" и начинаете дуть какую-нибудь мелодию. Получается такой забавный, но довольно чистый звук.
Немножко путано объяснила, Вы уж извините :))

Такой инструмент по классификации Хорнбостеля-Закса называется "мирлитон".
К расчёске прикладывается папиросная бумага. Не толще.
Звучание голоса многократно усиливается мембранофоном (как начинает называться расчёска с бумагой) .
Но есть ещё варианты.
Берём трубку. Проделываем отверстие, наклеиваем бумагу, и - ура!
Украинский инструмент - очеретына. Берётся трубка очерета. (Тростник такой, растёт в изобилии где попало) . В двух-трёх сантиметрах от вдуваемого отверстия делается прорезь: примерно три сантиметра в длину и полсантиметра в ширину. Заклеивается изнутри (желательно) своей же тонкой плёнкой из самого внутреннего слоя. А то ещё - плёнкой из луковицы. Или папиросной бумагой. Нужно туда дудеть: "Ду-ду-ду!!! " И оно сразу (почти сразу) отзовётся резонансом.
Мирлитонов существует множество. Расчёска - из наиболее примитивных.
Просто берём любую трубку, делаем отверстие и заклеиваем тонкой мембраной.
Всё получится!
Успехов!
С ув. Н. И.

Источник: Размышлялки.