Какаое место занимает корпускулярно-волновая теория света в современном естествознании?

Корпускулярно-волновой дуализм — это теория о том, что свет представляется на микроуровне одновременно и как мельчайшие частицы (корпускулы), и как волны.

В частности, свет — это и корпускулы (частицы - фотоны), и электромагнитные волны одновременно. Свет демонстрирует свойства волны в явлениях дифракции и интерференции при масштабах, сравнимых с длиной световой волны. Например, одиночные фотоны, проходящие через двойную щель, создают на экране интерференционную картину, определяемую уравнениями Максвелла. Тем не менее, эксперимент показывает, что фотон не есть короткий импульс электромагнитного излучения, например, он не может[источник?] быть разделён на несколько пучков оптическими делителями лучей. Корпускулярные свойства света проявляются при фотоэффекте Фотон ведет себя и как частица, которая излучается или поглощается целиком объектами, размеры которых много меньше его длины волны (например, атомными ядрами), или вообще могут считаться точечными (например, электрон).

"Свет демонстрирует свойства волны в явлениях дифракции и интерференции при масштабах, сравнимых с длиной световой волны. " Какая-то кривая фраза. Вы сами придумали? Правильно надо говорить "на длинах фазовой когерентности. "
"создают на экране интерференционную картину, определяемую уравнениями Максвелла. " Это тоже не сахар. Даже не знаю кто пользуется уравнениями Максвелла, чтобы сосчитать интерференцию. Есть гораздо более простой интеграл Кирхгофа.

По теме "Какаое место занимает корпускулярно-волновая теория света в современном естествознании? " Да то которое и занимала, когда естествознание не было современным. В микромире эффекты важны, а в макромире пренебредимо малы.

Основополагающее. Классическая теория Ньютона не подходит, а кроме неё и квантовой механики до сих пор, насколько я знаю, ничего и не создано.

Корпускулярно-волновые свойства проявляют все микрочастицы (в т ч фотоны) . До настоящего времени нет эксперимента, где частица одновременно ведет себя и как волна, и как корпускула.

Опыта, который одновременно раскрывает свет как частицу и как волну нету.
Но пока нито не придумал ничего лучше, так что приходится довольствоваться тем, что написано в учебниках.