Чем фирменный поезд отличается от скоро в лучшую сторону?

Фирменный едет медленней а билет стоит дороже. Чем фирменный лучше?

Фирменный не обязательно скорый. Бывают и местные неторопливые фирменные.
Официально, вагоны фирменных поездов должны соответствовать ПОВЫШЕННЫМ требованиям, иметь срок службы не больше 12-15 лет, полный комплект мягкого инвентаря (шторы, дорожки) , проводники более высокой квалификации (минимальный разряд).. . ну и разные прочие приятности, создающие ощущение комфорта.

нет, только считают комфортом и услугой

Вагоны лучше. Проводницы улыбаются искренней, в стоимость билета входит стоимость постельного белья и гигиенического набора (иногда бывает и чай)