В чем сходство и различие муссона и Пассата?

Бриз и муссон являются ветрами. Их различие заключается в следующем: бризы дуют на морских побережьях и больших озерах, а муссоны - на побережьях океана. Кроме того, бризы дважды в сутки меняют направление, а муссон дважды за год. Муссон - мощный ветер, а бриз - слабый. Сходство этих ветров следующее - оба дуют либо с моря, либо с суши.

Пассаты - постоянные ветры, дующие с тропических широт высокого давления к экватору, в область низкого давления. Муссоны - воздушные течения, имеющие сезонный характер, которые резко изменяют свое направление с зимы к лету и наоборот.

Пассаты постоянные ветры дуют от тропиков к экватору ( В северном полушарии с-в на ю-з, а в южном с ю-в на с-з) Муссоны меняют своё направление два раза в год ( летом дуют с океана на сушу, а зимой с суши в сторону океана)

сходство муссонов и пассатов

пассаты от 30 широт к экватору
муссоны - сезонные у восточных побережий материков