Разобрал свой старый флоппи дисковод 3,5. Достал мотор раскручивающий дискету. Оторвал шлейф =(
При подаче напряжения на контакты двигатель только дёргается, но не крутится... Как заставить его работать?
Если припаять шлейф обратно и подавать напряжение на контакты питания дисковода, будет ли работать двигатель? Много ли напряжения будет брать весь дисковод? (планировал посадить мотор на баратейки, но весь дисковод они не потянут...)
надо специальная микросхема которая по очереди будет переключать обмотки, в дисководе ее нету. 3,5 дисковод это самое старинное устройство встречающееся в современном компьютере в нем вообще нету никаких мозгов, он управляется специальной микросхемой на материнской плате. Т. Е. по шлейфу идут не цифровые а аналоговые сигналы управления двигателем и головкой.
от порта с мат платы подаётся ряд команд и запросов на чтение/запись на флопарь, в котором так же установлен чип, управляющий исполнительными устройствами и датчиками этого устройства! _________________
пс.: - 3.5" - это уже 3 поколение и не самое древнее, а наоборот, самое младшее и увы последнее.
Достал мотор раскручивающий дискету. Оторвал шлейф =(
Зарание спасибо.