Обязательно ли закрывать сверху отверстие на железн. столбах на заборе? Для чего некоторые закрывают? + 10 БАЛОВ.
1) для исключения попадания осадков - воды, снега = уменьшается коррозионный износ (но это действительно малопринципиально = при толщине стенки в 3-4 мм сквозное отверстие будет лет через 30-40)
2) для красоты!!!
Для красоты.
Защищать от ржавчины - глупо. Пока эти трубы проржавеют, хозяин уже сам гниет.
Если столбы невысокие, могут мусора набросать.
В этом случяе столб ржавеет в 2-раза медленнее.
Все столбы из труб (и не только железные) закрывают сверху, чтобы попавшая во внутрь вода при замерзании их не разорвала.
Вот что надо стоблы поставить - сообразили, а почему надо закрыть сверху - нет? А еще колодцы закрывают сверху крышечкой. И навесы над ними ставят. Сообразите почему?