Каким цветом должен быть галстук к рубашкам оливкового и темносинего цвета

Цвет брюк и обуви тоже немаловажен. Ведь может сочетаться с рубашкой, но не подходить ко всему остальному.
Есть два принципа гармоничной компоновки: сочетание или контраст. Если следовать правилам контрастов, то к оливковому подойдёт бордовый (тёмнофиолетовый) , к голубому - золотистый или жёлтый... в зависимости от оттенка.

Смотрите противоположный оттенок по цветовому кругу.
Если следовать правилам неконтрастных сочетаний, то тут уже сложнее не попасть в просак. Самое надёжное в данном случае выбрать оттенки галстука, которые ближайшие к оттенку рубашки (немного темнее\светлее\теплее-больше жёлтого или красного\холоднее- больше синего).

КРАСНЫЙ УЗКИЙ

Галстук выходит (наконец-то! ) из моды. Но раз надо - то тёмно-синий, узкий, однотонный. Поверьте - будет классно

бардовый ^^

темно бордовый