У комет есть два хоста. Пылевой хвост образуется и частиц вещества, которые комета потеряла по дороге. Ионно-газовый хвост образуется, когда комета подошла близко с Солнцу. Разогретые газы отбрасываются солнечным ветром в сторону в направлении от Солнца.
Пылевой хвост яркий белого или желтого цвета. Газовый наблюдается не всегда, он как правило голубого цвета. На фото двухвостая комета.
На рисунке показано взаимное расположение хвостов по мере движения на орбите.