що таке фразеологізми

Светлана Фараон Знаток (363), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
НЕХОЧУХА Просветленный (28059) 14 лет назад
устойчивое сочетание слов, фразеологическая единица, идиома, которая характеризуется постоянным лексическим составом, дословно не переводится на другие языки
Таблетка Профи (607) 14 лет назад
Фразеологи́зм или фразеологическая единица — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) .

Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Семантическая слитность фразеологизмов может варьировать в достаточно широких пределах: от невыводимости значения фразеологизма из составляющих его слов в фразеологических сращениях (идиомах) до фразеологических сочетаний со смыслом, вытекающим из значений составляющих сочетания.))
Vasia Gumenyuk Профи (751) 14 лет назад
твердое по смыслу и мягкое по пониманию...
Pekines Di2 Ученик (139) 5 лет назад
Фразеологізм — семантично пов'язане сполучення слів, яке, на відміну від подібних до нього за формою синтаксичних структур (висловів або речень), не виникає в процесі мовлення відповідно до загальних граматичних і значеннєвих...