Подходит ли на ЗАЗ 968 карбюратор от ВАЗ 2106?

есть карбюратор от шестёрки. а от заза вот как раз нету :( хочу вот и узнать

У отца был 968-ой ЗАЗик. Еще в 74-75 году он поставил на него карбюратор с копейки. Только фильтр кажется оставил родной (не вмещался) и сконтролил воздуховод из жести. Но точно не помню.. . Насчет настройки - не скажу, мал еще был для этого - 7-8 класс.. .
Но гоняли мы с ним по Ярославке 140...!
Еще он доработал его - сделал добавку воды в карбюратор. Тогда это модная вещь была. Через калиброванную медицинскую иголку, еще клапан с печки поставили, чтобы самотеком не лилась при заглушенном двигателе.
Мощности добавляло это.

Даже если через переходник поставишь, сумму жиклёров на -25 уменьшать надо. А ещё ОЗОН высокий - под фильтр переходник мудрить нужно. А потом "тонкая настройка" ,а то чихает бешено.

С переделками. У ЗАЗа было 2 версии мотора с жигулевскими карбюраторами. Поиск по ключевой фразе "МеМЗ 968А" спасет от неведения.
Карбюр от 06 будет не очень хорошо работать, так как рассчитан на больший объем мотора.

Через переходник подойдет.