С двух мостов - Троицкого и Пикалова
С Троицкого и Пикалова мостов видно сразу по 7 других мостов.
Пика́лов мост — соединяет Коломенский и Покровский острова через канал Грибоедова в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.
Расположен при слиянии каналов Грибоедова и Крюкова, вдоль нечётной (западной) набережной последнего между домами № 19 и 21. Образует единый архитектурный ансамбль с Красногвардейским и Старо-Никольским мостами.
Ближайшая станция метрополитена (1,3 км) – «Садовая» . Название получил по фамилии подрядчика строительных работ Пикалова [1]. Авторы проекта неизвестны.
Ансамбль из трех мостов является архитектурным памятником.
С моста открывается живописный вид на Никольский морской собор и семь окрестных мостов: Могилёвский, Красногвардейский, Ново-Никольский мосты через канал Грибоедова и Смежный, Старо-Никольский, Кашин и Торговый мосты через Крюков канал.
Рядом с мостом расположены Никольский рынок и Никольский собор.
Тро́ицкий мост — (в советское время — Кировский мост) один из красивейших петербургских мостов через Неву. Мост соединяет Суворовскую площадь перед Марсовым полем и Троицкую площадь (Петроградская сторона) . За мостом начинается Каменноостровский проспект.
Оформление моста это с одной стороны величественный имперский стиль, заложенный при проектировании, с другой стороны — выражение архитектурных и инженерных стандартов на рубеже веков.
Изящные решётки моста, выполненные методом чугунного литья, имеют несколько аскетичный рисунок по сравнению с предыдущими мостами, представляют отдельную художественную ценность. Они гармонируют с металлическими арочными фермами пролётов переправы. Идеально выложенный точёный гранит быков, на которые опирается мост, вносит в облик конструкции аккуратность и точность.
Опоры контактной сети трамвая, оформленные в соответствии с другими элементами, расположены по оси моста, как это было принято в те годы. Вертикаль, начатую быками, над решёткой продолжают осветительные фонари в виде трёхрожковых торшеров — законченное произведение искусства. Их ритм дополнен осветительными столбами, выполненными в том же ключе. [1]
Симметрию и ритм конструкции несколько разбавляет противостояние гранитных обелисков, обрамляющих въезд с правого берега и трёхпролётной каменной эстакады на правом берегу.
На Троицком мосту можно точно указать его середину. Это место отмечено изменением наклона орнамента его ограды. С переправы можно увидеть сразу семь других мостов: Иоанновский, Сампсониевский, Дворцовый, Эрмитажный, Верхне-Лебяжий, Прачечный и Литейный. По линии Троицкого моста проходит Пулковский меридиан.