надо определиться с понятиями. в частности - нет понятия "защитить аспирантуру". аспирантуру можно окончить, а защитить можно каддидатскую диссертацию. Согласно закону
О воинской обязанности и военной службе, Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень. Соответственно, при получении такой степени, что предполагается при успешной защите кандидатской диссертации, на военную службу не призовут. А если защиты не было - возможны варианты.