Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая столица Росии

Галя Агафонова Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37384) 14 лет назад
СТОЛИЦЫ РОССИИ:
862 - 882 — Новгород
882 - 1243 — Киев
1243 - 1389 — Владимир
1389 - 1612 — Москва
1612 — Ярославль
1612 - 1712 — Москва
21 мая 1712 - 1728 — Санкт-Петербург
1728 - 1732 — Москва
1732 - 1918 — Санкт-Петербург (с 18 августа 1914 года назывался Петроград)
с 12 марта 1918 года по настоящее время — Москва

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТОЛИЦА:
Согласно статье 70 Конституции РФ, столицей Российской Федерации является город Москва.

Статус столицы устанавливается федеральным законом, а порядок осуществления столичных функций Москвой — также и Уставом города Москвы.

С момента распада СССР, на формальном и неформальном уровне выдвигались и выдвигаются многочисленные предложения по переносу столицы в Санкт-Петербург либо, по образцу некоторых развитых стран, в один из традиционно нестоличных или небольших городов — Новосибирск (поддерживается активистами молодежного движения «Россия молодая») , Екатеринбург, Самара, Томск, Красноярск, Нижний Новгород, Казань, Владимир, Волгоград, Тверь, Владивосток и т. п.

Кроме того, рассматривались предложения о разнесении в разные города отдельных столичных функций. Предложение о переводе в Санкт-Петербург Федерального Собрания или одной из его палат не принято.

В то же время по предложению президента России Владимира Путина принято и реализовано решение о переводе в Санкт-Петербург Конституционного суда.
Остальные ответы
Death Гуру (2531) 14 лет назад
Москва столица РОССИИ
жесть неграмотность (