Почему Турция не входит в состав кавказа?

Ведь Турция и Азербайджан находится близко друг к другу, но Азербайджан Кавказ а Турция нет.

Потому что Турция - это Малая Азия

На самом деле, ответ гораздо прозаичнее: Кавказ - это географическое название Кавказских гор. Республики - Грузия, Армения, Азербайджан - это Закавказье. Ну уж а Турция - и подавно...

Скорее Кавказ войдет в состав Турции. Это и было частью Османской империи. В нее входил и Крым. Крым передан России, до тех пор, пока она в нем нуждается. Сейчас он Украина. И скорее всего этот договор кто-то может вспомнить (история Крымской войны)