почему не может быть ниже 273градуса

Андрей Чигарин Ученик (144), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Oleg Tkachenko Профи (815) 14 лет назад
Абсолю́тный ноль температу́ры — это минимальный предел температуры, которую может иметь физическое тело. Абсолютный ноль служит началом отсчёта абсолютной температурной шкалы, например, шкалы Кельвина. По шкале Цельсия абсолютному нулю соответствует температура −273,15 °C.[1]

Считается, что абсолютный ноль на практике недостижим. Его существование и положение на температурной шкале следует из экстраполяции наблюдаемых физических явлений, при этом такая экстраполяция показывает, что при абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть хаотическое движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки (жидкий гелий составляет исключение) . Однако, с точки зрения квантовой физики при абсолютном нуле температуры существуют нулевые колебания, которые обусловлены квантовыми свойствами частиц и физического вакуума, их окружающего. [1]

В настоящее время в физических лабораториях удалось получить температуру, превышающую абсолютный ноль всего на несколько миллионных долей градуса; достичь же его самого, согласно законам термодинамики, невозможно.
Артур Галяутдинов Профи (624) 14 лет назад
наверное потому, что ещё не нашли ещё ЧТО ЛИБО, что даёт ещё ниже температуру:).... поэтому и абсолютный ноль:)
Кошачий ПАПА Гуру (4393) 14 лет назад
долго объяснять почему, но поверь эти цифры не с потолка взяли, но на самом деле это абсолютный ноль лишь в теории
spin722 Мыслитель (9210) 14 лет назад
Если быть точнее, то 273,15 градусов Цельсия. Это абсолютный ноль. Ниже него температуры нет.
А почему так? Никто этого не знает. Так устроен этот мир. Наверное у Всевышнего надо спросить...
Булат 1 Оракул (54399) 14 лет назад
Абсолютный ноль - такая температура, когда частицы СТОЯТ. Остановиться ещё сильнее они уже не могут :)
Говоря языком современной физики, температура и энергия - по большому счёту одно и то же (точнее, температура и кинетическая энергия) . А кин. энергия пропорциональна квадрату скорости (в классическом пределе) . Квадрат никакого числа отрицательным не бывает, потому и температура не бывает отрицательной (по шкале Кельвина).
Галина Булакова Мастер (1733) 14 лет назад
А вы ходили куда-нибудь зимой в 40 градусный мороз, хоть и тепло одетый? А теперь сравниете эти две температуры - куда уж ниже-то?
Monolight Гуру (2576) 14 лет назад
А как молекулы могут не двигаться еще больше?))
Кrab Bark Просветленный (22470) 14 лет назад
Температура - это средняя энергия движения молекул, слегка упрощая, средняя скорость их движения. То, что за ноль Цельсий принял среднюю скорость в точке замерзания воды - чистая случайность. На самом деле движение молекул останавливается при -273,15°. Вот и все, поэтому меньше быть не может.