Как звали внука Чингисхана

При двух ханах (внуках Чингисхана — великих ханах Монкэ и Хубилае) продвижение монголов в Азию возобновилось В 1279 году, когда хан Хубилаи завершил завоевание Китая, монголы управляли самой большой империей за всю исто рию Их владения включали Китай, Русь, Среднюю Азию, а также Персию и большую часть Юго-Восточной Азии Их ар мии совершали успешные набеги на Польшу и на северную Индию, и суверенитет владений хана Хубилая был признан в Корее, Тибете и в отдельных частях Юго-Восточной Азии Империя такого масштаба при существующих в то время примитивных средствах связи не могла долго
Самый известный внук - Батый (Бату-хан, 1205—1255) — монгольский полководец и государственный лидер, чингизид, хан Золотой Орды, сын Джучи и внук Чингисхана.
8 декабря 1271 года в городе Чжунду — ныне Пекине пятый монгольский великий хан, внук Чингисхана Хубилай провозгласил род чингисидов династией Да Юань. Название династии означало начало бесконечно долгого правления. Однако продолжалось оно меньше сотни лет…

Чингисхан - военный ЧИН главного хана войска орды во время похода. Выборная должность была когда войско было большое и ханов несколько.
Дополнительно: значение слова Орда: ОР-сила, Д-добро, А-ас. Вместе - сила добра асов.

Внука Чингисхана звали Батый.

Батый

Внуком Темучина (Чингисхана) был Бату-Хан (Батый).