Обьясните доступным языком что такое калачакра и в итоге что означает монограмма калачакра

Григорiй Профи (544), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Hunab-Ku Просветленный (25924) 14 лет назад
Калача́кра (санскр. कालचक्र, «Колесо Времени» ) — идам (тантрическое божество) , используемое в наиболее сложной системе тантр — Калачакре-тантре.

Калачакра тантра (санскр. कालचक्र तन्त्र, «Тантра Колеса Времени» ) — тантра, в тибетской традиции считающаяся вершиной тайн Ваджраяны.

Одна из идей «Калачакры» — доктрина единства бытия.

Калачакра разделена на пять глав. Первая глава этой тантры посвящена космологии, астрономии, астрологии и теории календаря. Эти идеи «Калачакры» произвели такое впечатление на тибетцев, что они провели реформу календаря, введя систему шестидесятилетних циклов, принятую уже более тысячи лет в Китае. Причиной заимствования китайского календаря послужило то обстоятельство, что календарь «Калачакры» также основывается на шестидесятилетнем цикле, хотя и несколько ином, чем цикл китайского календаря. За точку календарного отсчета (первый год первого цикла — рабджуна) был взят 1027 г. , когда, в соответствии с тибетской традицией, буддийский учитель Атиша принёс текст «Калачакры» из страны Шамбала.

Вторая глава посвящена описанию человеческого организма, третья — подготовке к медитациям — этап инициации, четвертая — самим медитативным практикам, пятая — состоянию просветления.

Калачакра мандала — мандала в виде круговой или пространственной схемы мироздания, используемая в тантрической системе Калачакры.

Одним из наиболее известных символов системы Калачакра, как и всей Ваджраяны является изображенный слева семенной слог (snying po), или монограмма Калачакры (rnam bcu dbang ldan). Он состоит из семи отдельных слогов, собранных вместе в стилизованой версии индийских литер Лантца (орнаментный шрифт, или ranjana script).
http://thesoi.ru/150//www/kalacakra.org/namcu_r.htm
Остальные ответы
long latex glove Искусственный Интеллект (255925) 14 лет назад
Калачакра - офигенно крутое тибетское учение.
Монограмма калачакры - это такая картинка, в которой зашифрованы тайные знания )
Бала-Чандра дас Мастер (2027) 14 лет назад
Калачакра, - слово состоящее из двух санскритских слов: кала - время, чакра - диск. Калачакра - это натальная карта в джйотише, ведической астрологии. Джйотиш тоже санскритское двукоренное слово: джйоти - свет, иша (сокращённое от Ишвара) - Господь.
Алекс Alex Ученик (115) 6 лет назад
Одно из бредовых псевдофилософских учений, коих немало процветает в языческой махаяне в отличие от Тхеравады. Не тратьте времени попусту. Ничего это вам не принесет. Будда, к слову, к этой ереси не имел никакого отношения, если мы имеем в виду историческую фигуру, а не фантазии тибетских и западных шарлатанов. Достичь просветления в течение одной жизни - это могут проповедовать только жулики, кем адепты калачакра, по сути, и являются. Шизотерика, одним словом.