Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как мы пишем изложение

Айнур Тангатаров Ученик (136), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
lidmila cretsu Мудрец (19050) 14 лет назад
Сначала читаем текст, затем излагаем на бумаге то, что запомнили.
ИРИНА Н Гуру (3523) 14 лет назад

1. Прослушайте или прочитайте текст. После первого чтения выполните следующие шаги:
-Определите тему текста (о чем текст)
-Сформулируйте основную мысль (чему учит текст)
-Определите стиль текста и тип речи. Особенности построения текста. ( в повествовании- начало события, его ход, самый острый момент сюжета, конец; В описании- предмет речи, его значимые, существенные признаки; В рассуждении- общее положение, аргументы, доказательства, выводы)

2. Составьте подробный план текста, выделяя микротемы каждой части и озоглавливая их. Пишите названия пунктов плана, оставляя место для ключевых слов. ( ключевые слова выбираются самостоятельно)

3. Прослушате или прочтите текст во второй раз. Работая с подробным планом текста, отметьте в нем существенное и подробности в каждой части. Определите способы сокращения текста. Способы сокращения: исключение; обобщение.

4. Составьте сжатый план текста, учитывая смысловые связи между эпизодами. (временные, пространственные)

5. Напишите сжатое изложение к каждой части, свяжите их между собой, чтобы получился текст. Помните, вы должны передать содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Пишите изложение аккуратно.