Когда произведение ненулевых векторов равно 0?
даны три вектора,надо узнать когда их произведение равно 0
скалярное произведение двух, а не 3х! векторов =0, когда эти векторы перпендикулярны, при этом a[1]*b[1]+a[2]*b[2]+a[3]*b[3]...=0
векторное произведение опять-таки 2х векторов, является вектором, перпендикулярным обоим векторам и равно нулевому вектору, когда оба вектора лежат на одной прямой. (a=kb, где a,b векторы, k коэффициент (число) )
Тогда и только тогда, когда любые два из них ортогональны. Утверждение "тогда", я думаю, доказывать не надо, а "только тогда" - сводится к ассоциативности и областям целостности, ну а обычное школьное понятие векторов и их произведения - ассоциативностью обладает, но - не область целостности.
А вообще-то скалярное произведение трёх векторов - штука неопределённая, т. к. два из них дадут скаляр и третий придётся умножать на скаляр.
А векторное произведение определено не в любом пространстве.
произведение двух равных по длине и противоположенных по направлению = 0.
"даны три вектора, надо узнать когда их произведение равно 0" когда произведение двух из них дает вектор, равный по длине и противоположен по направлению третьему.
Это что, то из разряда ноль возводим в степень ноль, или в бесконечность?