Откуда пошло выражение- 33 удовольствия?

ЛИЛИЯ Ученик (202), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Завада Гений (88931) 14 лет назад
Бюллетени Всеясветной Грамоты - очередной бред.
=========================================================
К сожалению, установить происхождение этого выражения не удалось, так как оно не зафиксировано ни в одном из известных нам фразеологических словарей. Можно лишь предположить, что 33 удовольствия связаны с представлениями о райской жизни, хотя в Энциклопедии Христианства (М. , 2001) такой статьи тоже нет. Возможно, что оно и не связано с образом христианского рая. Число 33 (вот в этом мы абсолютно уверены) символически обозначает "множество, несчетное количество" удовольствий.
В индуизме есть сказание о Горе Совершенства. Приведем его: "Я расскажу о Небесах, на которых вы можете получить рождение в будущих жизнях. В центре Небес стоит Гора Меру (Гора Совершенства) . На вершине этой горы живут боги Небес 33-х Богов (Второго Неба) и их подчиненные, а у подножия горы – жители Первого Неба. Гору Меру окружают семь горных цепей. Между каждыми из них находятся озера, где живут драконы и боги Небес Яростных Богов (Небес Вырожденного Сознания) … Если вы пересечете озеро драконов, которые охраняют Гору Меру, и горные цепи одну за другой, то обнаружите Небеса Вырожденного Сознания. Здесь вы увидите озеро с прекрасными лотосами. Боги Небес Вырожденного Сознания входят в свой мир и выходят из него через лотосы. А под водой вы можете обнаружить прекрасный и удивительный мир удовольствий, такой же, как Небеса 33-х Богов. Вне горных цепей Небес Вырожденного Сознания вы обнаружите большое озеро и четыре континента. Сейчас мы живем на одном из этих четырех континентов. Где находятся небеса выше Второго Неба? Можете считать, что небеса от Третьего до Шестого располагаются на облаках". (Из журнала «Махаяна» , 44).
=====================================================
"В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря".

Фаны ф\к "Зенит" - «Сектор 33».

33 буквы cовременного русского алфавита.

Остальные ответы
Alex- Мастер (1880) 14 лет назад
А ещё "33 коровы"...
А в России испокон веков любили повторять числа. Вспомните: СОРОК СОРОКов, ТРИдцать лет и ТРИ года, ТРИдевятое царство ТРИдесятое государство.. . До сих пор это не забыли.
33-возраст Христа...)))
Царь ГорохЪ Гуру (4305) 14 лет назад
В Златую Эру у Человеков работало 33 Органа Очувствания Божьих Мiров. Сейчас работает 5, остальные спят в анабиозе. Эпоха рыб - это когда тока "заготовки" под Человеков готовятся, которые ГЛАГОЛИТЬ не умеют, тока говорят. В Бюллетене ВсеЯСветной Грамоты Русское Море №2 есть чуток:

Зрение - Cвет

Слух - Звук

Обоняние - Аромат

Осязание - Структурнии

Вкус - Аромаструктурнии

И далее, заново открываемые:

Обаяние - ИнформСвязь

Верьвье - Афродитика

Чаризм - Лукоморье

Иконие - ЛиньЛотие

Зумирье - БиоКодоТворенье

Роименье - СигмаТейе
Источник: Бюллетени Всеясветной Грамоты