Сколько различных символов можно закодировать используя КОИ-7 и сколько, если использовать КОИ-8?

Код обмена информацией КОИ-7 является 7-битным, код КОИ-8 является 8-битным.
Сколько различных символов можно закодировать используя КОИ-7 и сколько, если использовать КОИ-8? по какой формуле или по какому алгоритму это считается?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Семь бит 1111111 переводим в десятичную систему, получается 127, так как отсчёт идёт с 0 то получается семибитным кодом можно закодировать 128 символов.
В кои-8 кодировка восьмибитная, получаем 256 символов.
Калькулятор в Windows поможет :))