Как понять принципиальная?
Слово «принцип» можно вольно перевести с латыни как «первичный» . Другими словами, «принцип» — это правило, которое «первично» и не нуждается в дальнейших обоснованиях.
Принципиальность — это, соответственно, следование принципам. То есть, в определённых ситуациях у принципиального человека в голове загорается лампочка и он автоматически, не думая, следует своему принципу.
похоже как баран ты ей одно а она свое
Человек, который не изменяет своим принципам.
Побольше б таких.... Глядишь, и коррупцию б одолели!
Принципиальность — это безусловное следование своим убеждениям. Принципиальный человек поступает в соответствии со своими принципами, независимо от того, насколько это для него опасно, дорого или неприятно.
Человек, который следует только своим убеждениям.