Почему выпускники вузов, после окончания, не идут работать по специальности?

Ташлыков Алексей Ученик (151), закрыт 15 лет назад
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!
Просим Вас принять участие в социологическом опросе, проводимом Центром социально-политических исследований Тихоокеанского государственного университета совместно с НП «Дальневосточный институт социально-политических исследований» . Нам хотелось бы узнать Ваши мнения о том, почему выпускники вузов, после окончания, не идут работать по специальности. Исследование носит анонимный характер. Ваши ответы будут использованы только для получения обобщенной картины мнений и предпочтений. Отметьте те варианты ответа, которые соответствуют Вашему мнению, или впишите собственный вариант. Спасибо за помощь!
Дополнен 15 лет назад
ССЫЛКА НА АНКЕТУ: http://www.createsurvey.com/c/76762-mb71Nf/
Лучший ответ
Наталья Анфарович Мыслитель (7791) 15 лет назад
Анкету прошла)
Я лично работаю по специальности, пошла сразу после ВУЗа. Сфера деятельности - туризм.
Могу ответить почему многие мои сокурсники (большинство) работают не по специальности. Основные причины: 1. после вуза хорошие деньги не предложат, а молодежь вся амбициозная (особенно молодые люди) , хочется все и сразу; 2. многие получают высшее образование как таковое, не собираясь изначально работать в будущем по специальности; 3. Как тут уже верно заметили, порой конкретная специальность не востребована в определенном регионе географически; 4. Основная проблема в том, что работодатели никак не ориентированы на молодых специалистов, они не мотивируют потенциальных молодых сотрудником (з/п минимальная, особо обучать практике никто не хочет) , им нужны готовые кадры с опытом. Правда последнее время оч. популярно брать неопытных с мин. окладом или без него вообще на испытательный срок, по окончанию которого сотрудника убирать; 5. ВУЗы не готовят дальнейшее трудоустройство выпускников (то, что есть, лишь на показ, мол, трудоустраиваем выпускников, по факту их условия не привлекательны) . 6. было бы неплохо поддержка государства материальная выпускникам. Жить ведь им тоже на что-то надо, тем более тем, кто создал уже семью или заботится о родителях и т. п.
В общем, большая болезненная тема. Успехов вам в этом!

Остальные ответы
Anton Искусственный Интеллект (107989) 15 лет назад
смотря каких вузов и в каких городах вообще-то.. .
пример: выпускники бауманки в калуге не идут, т. к. з/п по спецухе 4-5к
а вот выпускники МГСУ в москве очень даже идут...
ligh erner Гуру (2911) 15 лет назад
Закончил ХГТУ по специальности ВМ. Внимание - вопрос! Где выпускник кафедры ВМ может работать "по специальности" на Дальнем Востоке и в Хабаровске в частности?

А потом еще подумайте на тему нахрена расплодили эконорастов и юристов сначала в техническом вузе, и где им всем работать после этого. И больше не задавайте детских вопросов.
Лена Иванова Искусственный Интеллект (114514) 15 лет назад
в основном, не берут без опыта работы, поэтому приходится соглашаться на ту работу, на которую берут, а она не совпадает со специальностью - все
Даурбаев Мыслитель (5484) 15 лет назад
1) по спец-ти з/п мизерная
2) знаний соответ-х не получили
3) нет вакансий
4) не берут
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (299234) 15 лет назад
потому что спектр предлагаемых специальностей и количество мест на них не соответствует реальной потребности рынка труда. Сейчас нужны токаря и сварщики, а готовят менеджеров и юристов.
Диана Мудрец (15581) 15 лет назад
Если человек хорошо окончил ВУЗ престижный, а н в Крыжополе никому не известную шарагу, то он пойдет по специальности работать.
Made in love Просветленный (24526) 15 лет назад
во время практики понимают, что ошиблись со специальностью - не хотят идти на работу, как на каторгу!

- во время учебы поняли, что интересен другой вид деятельности-
- не интересен вид деятельности
- нету или затруднен карьерный рост
- знаний, полученных во время учебы не достаточно для работы по специальности
- непрестижно заниматься этим видом деятельности
- это низкооплачиваемый вид деятельности
Михаил Просветленный (22363) 15 лет назад
Выпускники вузов, на сколько я знаю, сейчас вообще практически не котируются, т. к уних нет опыта работы.
К@тенок Гуру (2675) 15 лет назад
Все работодатели спрашивают опыт работы (именно по специальности) . Я однажды спросила-а где его взять-то? Если никто не берет? На что мне ответили "Ну где нибудь... " Где-нибудь,... только не у них, им нужны готовые кадры с опытом работы, причем нужны уже отличные специалисты, которые знают все-все. Вот и не идут люди по специальности. А идут куда глаза глядят. А есть такие специальности (например экономисты, юристы и т. п.) , которых столько развелось, что просто нет мест на них, новоиспеченных. Еще есть такие выпускники, которым сразу начальника должность подавай. Причин много...
LuSy Vozhennikova Мудрец (10378) 15 лет назад
Умнеют за время учёбы.
Любовь Гомоло Мыслитель (9611) 15 лет назад
А кто бы их взял без опыта работы, да и обучение во многих институтах соответствующее, практики нет вообще.
Суровый Искусственный Интеллект (198721) 15 лет назад
Что-то новое. Они больше никуда и не идут. Если правильно ВУЗ выбрали.
*****ОЛЬЧИК***** Мастер (1241) 15 лет назад
молодежь стремится зарабатывать хорошо. а после ВУЗА- без стажа какой заработок сама в свое время прошла через это.
николай конарев Мудрец (18588) 15 лет назад
Потому, что получают высшее образование там, где дешевле. А работают там, где выгоднее. Эти факторы очень редко совпадают.
Миранда Мастер (1326) 15 лет назад
идут работать по специальности действительно те, кто всю жизнь мечтал работать там, где учился, пусть при мизерной зар. плате. К сожалению всвязи с платным обучением не все дети могут позволить себе обучаться там, где хотят
Анатолий Подплетний Оракул (53405) 15 лет назад
Толи место занято толи мало платят!!
Просто Константин © Оракул (79112) 15 лет назад
С Советского времени в ВУЗах осталось масса специальностей, специалисты по которым нахрен не нужны, а ведь это бюджетные места и возможность безплатного получения высшего образования...