Как эффективно очистить уши от серы?

Л.З. Знаток (419), закрыт 14 лет назад
К врачу идти некогда.
Лучший ответ
Виолетта Малеева Мастер (1634) 14 лет назад
Перикисью, а потом уже ушечистками.. . Не знаю, что за страсти Вам про ушечистки написали!! ! Я вот после перекиси пользуюсь ими и довольна.. . Раньше пару раз в месяц железно с забитыми и болящими ушами у ЛОРа сидела, а уже лет пять точно ни разу не была...
Остальные ответы
Только попробуй! Мыслитель (8896) 14 лет назад
только не фитосвечи ушные, многие ими уши прогревают и чистят, а на самом деле от них воск в уши попадает
Надежда *** Гуру (3574) 14 лет назад
Бытует мнение, что чем чаще уши чистить и глубже, тем лучше. Это не так. В здоровых ушах обычно происходит процесс самоочищения слуховых проходов во время естественных действий при разговоре, жевании, кашле и т. д. Способствует этому движения височно-нижнечелюстного сустава, который располагается рядом с передней стенкой наружного слухового прохода. Умывать нужно только ушную раковину, ни в коем случае не проникая в слуховой проход. Делают это с гигиенической целью. Наружный слуховой проход состоит из двух отделов перепончато-хрящевого (ближе к выходу) и костного (расположенного глубже, ближе к барабанной перепонке) . Кожа первого из них содержит многочисленные сальные и серные железы, волосы. Кожа наружного слухового прохода самоочищается за счёт роста поверхностных клеточек кожи из глубоких отделов кнаружи. Становится понятно, что сера вырабатывается только в перепончато-хрящевом отделе, она защищает кожу слухового прохода от повреждений и воспаления. Сера – это не грязь, поэтому не надо её старательно вычищать. Место перехода одного отдела в другой узкое (перешеек) , поэтому при самостоятельной чистке уха происходит проталкивание серных масс за перешеек, к барабанной перепонке. В результате постоянного «очищения» ушей ватными палочками, спичками, шпильками, происходит прессование серы, что приводит к серным пробкам.

Елена Гужвенко Гений (53614) 14 лет назад
При склонности к образованию серных пробок проводите туалет ушей 1 раз в 6 месяцев (или при появлении симптомов) у врача отоларинголога. симптомов) у врача отоларинголога. Если не удалять серные пробки, то это в дальнейшем может привести, кроме снижения слуха, к пролежням наружного слухового прохода и наружному отиту. Симптомы наличия серной пробки в ухе появляются при попадании воды в ухо, чрезмерном потоотделении. Это заложенность уха, резонанс собственного голоса, шум в ухе. После вымывания серной пробки у специалиста можно для профилактики закапывать 2-3 раза в месяц в уши 3% раствор перекиси водорода по 5 капель или вазелиновое масло на 15-20 минут в положении лёжа на боку, закапанным ухом вверх, после чего почистить наружный слуховой проход жгутиком из стерильной ваты вкручивающими движениями. Нестерильные ватные палочки для ушей не подходят, не надо вату наматывать на спичку, палочку, так как, повторюсь, существует опасность повреждения структур уха.
Промывать самостоятельно не надо, так как не во всех случаях можно промывать (например, если ранее было гноетечение из уха) , а только вручную вычищать у специалиста.
Так когда же чистить уши? Только при воспалении ушей, перед тем как ввести лекарственный препарат. Смочить жгутик из стерильной ваты в 3% растворе перекиси водорода и почистить слуховой проход от гноя, отмерших клеточек кожи, продуктов жизнедеятельности микроорганизмов до тех пор, пока вата будет чистой.
Наталья Цы Профи (694) 14 лет назад
Недавно у меня случилась такая беда- заложило одно ухо. Я и перекисью и медом ит. д. К лору талон через неделю. Это было ужасно- в ухе то шумит, то жужит - состояние отвратительное, думала глохну. Пошла в платную- за 5 мин. убрали серную пробку\ сказали это нормально, так часто бывает\Кка заново родилась.
Маша Капс Знаток (265) 8 лет назад
В случае, когда серная пробка уже сформировалась, необходимо применять Ремо-Вакс® в течение 3-5 дней по 20 капель 2 раза в день, утром и вечером. Для профилактики требуется применение препарата 2 раза в месяц, по 20 капель, 1 раз в день. Если серные пробки возникают регулярно, то применение препарата Ремо-вакс® избавит вас от необходимости удалять серу ватными палочками или какими-либо другими небезопасными способами. Как говорится, не пропустите мимо ушей! goo.gl/bP1P4C