Почему монету в 10 копеек называют "гривенник"
Гривенник — десятикопеечная русская монета. Первый гривенник, также называемый гривной, был выпущен в 1701 году. В царской России обычно чеканился из серебра, весил около 2 г. В послереволюционной России и СССР чеканился из серебра 500 пробы в 1921—1931 годах, и из медно-никелевого сплава в 1931—1991 годах. С 1997 года выпускается из латуни.
Источник: Гривенник, русское название монеты, достоинством 10 копеек с 1701 года. Название гривенник восходит к древнерусской денежной единице гривне. Обозначение номинала словом гривенник (иногда гривна) ставилось на монеты с начала их выпуска при Петре I (1689-1725). При Павле I (1796-1801) на монетах стали употреблять обозначение номинала "10 копеек".
От слова «гривна» произошли названия «гривенник» (на монетах XVIII в.) , полугривна (5 копеек) и двугривенный (существует до настоящего времени как народное название) ; от «алтын» - алтынник и пятиалтынный (также сохранившееся доныне название) .
Источник: ВИКИПЕДИЯ