Каковы этнические корни албанского языка? Как он связан с итальянским?

Веб -дизайнер Ученик (182), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юрий Шеван Мастер (1025) 14 лет назад
Албанский язык, язык албанцев. За пределами Албании наибольшее количество албаноязычного населения проживает в Югославии (в автономном крае Косово и Метохия, в Македонии и Черногории) . Значительные албаноязычные группы есть в Италии и Греции. Число говорящих - около 3 млн. человек Албанский язык принадлежит к индоевропейской лингвистической семье. Можно предполагать, что он является непосредственным продолжением одного из исчезнувших палеобалканских языков - иллирийского или фракийского. Иллирийская гипотеза в большей мере поддерживается аргументами исторического и лингвистического порядка. Как и в большинстве современных индоевропейских языков, элементы древней флексии в Албанский язык подверглись сильным изменениям, главным образом в связи с процессами редукции гласных неударных слогов. С течением времени развился флективный строй вторичного характера, в котором остатки древней индоевропейской флексии включились в новые морфологические ряды. Немалую роль в системе средств выражения грамматических значений приобрели также аналитические конструкции. Особый интерес представляет проблема типологических связей Албанский язык с. языками и др. народов Балканского полуострова - наличие сходства в построении некоторых грамматических форм у Албанский язык с румынским, болгарским и новогреческим языками. Исследование этих связей составляет одну из основных проблем балканистики.

При большом количестве иноязычных заимствований (латинских, романских, древне- и новогреческих, южнославянских, турецких) в лексике Албанский язык преобладают исконные корни слов общеиндоевропейского происхождения, которые включают наиболее употребительные основы, передающие элементарные понятия и образующие многочисленные словообразовательные гнёзда. В новое время албанская лексика обогатилась также международными словами, образованными главным образом от греческих и латинских основ, для выражения научных и политических понятий.