Объясните простым и нормальным языком, что такое ПАРАДИГМА? Чем больше читаю заумные понятия, тем меньше понимаю...

Лара Крофт на пенсии Мыслитель (6597), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
nicole Профи (635) 14 лет назад
Да, это слово очень модно в современной научной сфере) ) одно могу сказать люди, которые употребляют его и сами не могут объяснить, что значит это слово, но если брать общее значение, часто встречающееся, то больше склоняюсь к тому, что парадигма - это система выбранных взглядов, с помошью которых или в рамках которых будет рассматриваться та или иная теория, часто говорят о смене парадигмы в научном мире, тоесть часто меняется направление в котором мыслят или от которого отталкиваются люди при изучении какой либо проблемы или вопроса. ну это все своими словами, потому, что сама не люблю заумных дефиниций, наш профессор советовал всегда запоминать то определение, которое мы сами выводили, так легче, и никогда не забудешь, то, что только что разобрал и понял)))
Лара Крофт на пенсииМыслитель (6597) 14 лет назад
Вот и я про то же! хочу вывести собственное определение, чтобы его запомнить.
vladimir vedischevУченик (124) 9 лет назад
К сожалению слово "парадигма" так часто и везде употребляется, что оно стало "словечком", а по сути парадигма это просто модель развития субъекта, ( начиная от личности и до бесконечности), опирающаяся на совокупность знаний для своего развития.
.Мыслитель (8286) 8 лет назад
а мен это слово встертилось в программировании. все равоноплохо понял
ЮлияПрофи (587) 6 лет назад
ага, "не нравится") зачем же тогда употребила слово дефиниция?;)
Analytic Мастер (1851) Юлия, выипнуться захотелось)
Домрачев АндрейЗнаток (252) 2 года назад
Слова в данный момент не имеет точного значения. Используется чтобы казаться умнее.
AnalyticМастер (1851) 5 месяцев назад
Куча слов, а ничего толком не объяснила! А чем проще и короче формулировка, тем легче понять её смысл. Предлагаю свою: в общем смысле, парадигма - это "правильное правило". Если более развёрнуто - это идея, теория, закон, мнение, понятие; либо способ, метод, подход, стандарт; либо модель, форма, стиль (чего-либо или в чем-либо), принятые официально или большим количеством людей как образцовые.
Учись грамотно излагать мысли, а не воду лить!
Остальные ответы
Шеба Искусственный Интеллект (121973) 14 лет назад
Установка, положение, в некотором смысле - аксиома.
Лара Крофт на пенсииМыслитель (6597) 14 лет назад
То есть, не подлежит сомнению и не оспаривается?
Шеба Искусственный Интеллект (121973) В определеном смысле. Как теория. Мы говорим "в рамках данной теории", строим умозаключения на ее аксиомах. Точно так же можно сказать "в рамках парадигмы". Но теория может быть и неверна :-)) Раньше существовала парадигма: мир стоит на трех китах :-))
NoHealer JustPain Просветленный (21429) 14 лет назад
# Парадигма БСЭ
Парадигма (от греч. paradeigma - пример, образец) , система форм одного слова, отражающая видоизменения слова по присущим ему грамматическим категориям, например по роду, числу и падежу для существительных, лицу, времени, виду и прочее для глаголов.
_____________________
# ПАРАДИГМА Кругосвет
ПАРАДИГМА - в методологии науки - совокупность ценностей, методов, технических навыков и средств, принятых в научном сообществе в рамках устоявшейся научной традиции в определенный период времени.
_____________________________________________________________________
# Парадигма Безопасность
Парадигма (от греч. paradeigma - пример, образец) - 1) строго научная теория (см) , воплощенная в системе понятий, выражающих существенные черты действительности; 2) исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения.
_____________________________________________________________________
# Парадигма Философский словарь
ПАРАДИГМА (греч. paradeigma - пример, образец) - 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог-демиург создает мир сущего.
# Парадигма Гуманитарный словарь
ПАРАДИГМА - 1) Понятие, играющее весьма существ. роль в совр. филос. сознании, гл. обр. культурологич. направленности. Означает хар-ную для опред. эпохи, соц. и нац. общности либо сферы культуры.
# Парадигма Библиологический словарь
ПАРАДИГМА (греч. ѭѭѭѭѭѭѭѭѭѭ - пример, образец) , термин, принятый у экзегетов *"истории форм" школы и означающий описание события, к-рое призвано иллюстрировать мысль проповедника.
# Парадигма Экономический словарь
ПАРАДИГМА (от греч. paradeigma - пример, образец) - 1) ключевая идея, лежащая в основе построения концепции; 2) исходная позиция (понятие, модель) в постановке проблем, их объяснении и решении; 3) пример из истории, взятый для доказательства.
_____________________________________________________________________
Смотрите здесь
Источник: Яндекс
EvA Мыслитель (5034) 14 лет назад
В лингвистике (то бишь в грамматике) все виды изменения слова. Например парадигма глагола это его спряжения по лицам. ЛЮБИТЬ-люблю .любишь и т. д. Для существительных парадигмой будет склонение по падежам. например : ЛУНА-луны, луне и т. д.
Mac Sim Мастер (1272) 14 лет назад
Если коротко, то это видоизменения одного и того же слова, своего рода модификация. К примеру, слово можно склонять, спрягать, оно меняется в зависимости от падежа.
valentina krilova Мастер (1437) 14 лет назад
ПАРАДИГМА - (греч. пример, образец)
1. система форм одного и того же слова, в частности,
представленная в виде таблицы (склонение имени, спряжения глагола)
2. пример из истории, взятый для доказательства, сравнения
Источник: Словарь иностранных слов
а а Просветленный (36527) 14 лет назад
Устоявшееся понимание чего-либо, система взглядов, подход к задачам и их решению. Википедию лучше не открывать :) Здесь по-человечески:
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/filosofiya/PARADIGMA.html
http://www.chtotakoe.info/articles/paradigma_274.html
KTK Мудрец (16563) 14 лет назад
Парадигма - это все формы, в которых употребляется в данном языке данное слово, она определяется частью речи. Например, мы знаем, что существительное изменятся по падежам (6 штук) и числам (2 штуки) , значит парадигма существительного в русском языке состоит из 6х2=12 форм.
Руня Сми Знаток (336) 7 лет назад
http://fs.to/video/serials/view/i5nZGw8N0guCAuCqwvgB0gE?play&file=1198980
Теория большого взрыва - 3-й сезон 7-я серия
10:02 мин. это ресторан <---> время обеденное !!!
... Мастер (1928) 7 лет назад
Слово парадигма пришло из греческого языка. Изначально это был научный термин, который в наше время наиболее часто используется в значении «теория», «модель», «представление», «понятие» или «система взглядов». В более общем смысле это то, как мы «видим» мир, — не в смысле зрения, а в смысле восприятия, понимания, толкования.
vira volkova Ученик (104) 7 лет назад
Их должно быть как минимум две. В нескольких словах -- это достижение одной и той же цели разными методами. Например, для голодного человека цель одна: утолить голод. Можно в ресторане заказать дорогой обед, а можно дома чем-нибудь набить утробу. Цель одна и та же. В нашем случае, парадигмы разные для достижения этой цели.
Ashot Manukyan Профи (515) 7 лет назад
Томас Кун написал... и вот... парад Парадигмии
Mars Ученик (140) 6 лет назад
коротко: парадигма это принцип, на котором все базируется
Данил ХазиевУченик (141) 5 лет назад
Парадигма- это парад игмов, то неё, "изм"ов.
ШайбаЗнаток (307) 2 месяца назад
Я понимаю это как сформированная модель например: как нужно жить, как нужно одеваться. В целом модель образа жизни.
К примеру у большинства людей парадигма (модель) реальности схожа: заработать много денег, стать звездой, или соответствовать определёнными, навязанным «стандартам»
Так же парадигмой можно назвать модель мира, каждого человека
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 6 лет назад
рэбята ну я сам нахожусь в греции и уже завэдомо очень хорошо знаю что оно означаэт вобщем говоря по сутэ это пример...
Петров Иванов Профи (719) 5 лет назад
Гораздо проще:
Взгляд через призму.
Ruslan Magomaew Профи (712) 5 лет назад
Встаньте к зеркалу и попытайтесь состроить умное лицо... то что вы уведите и будет Вашей ПАРАДИГМОЙ, а универсальной нет ее.
максим черевков Ученик (57) 5 лет назад
Парадигма это наработанная практика в какой то области, благодаря которой двигаются дальше в этой самой области. Это если своими словами без всякой заумной хрени.