Слышала, что жемчуг можно дарить только в комплекте (кольцо вместе с колье) кто что знает об этом? Подскажите пожалуйста!

Есть такое поверье, что жемчужина не должна быть одна, плохая примета, не думаю, что в это надо очень верить, но комплект, наверное, всё-таки лучше.

не верю в подобное, мне больше нравится суеверие, что нельзя наступать на канализационный люк)))

я точно знаю, что александрит нужно покупать-дарить носить только в комплекте. а про жемчуг не слышала. одна жемчужина в украшении смотрится одиноко. а комплектом-подороже:)

Легенд о жемчуге не счесть, у каждого народа свои.
В Азербайджане раньше была примета, что жемчуг украшение взрослых дам, а не юных прелестниц. И что жемчужины олицетворяют слёзы. Но носили его независимо от возраста. И дарили без оглядок на приметы и комплектами и врозь.

В комплекте (и только) дарят и носят Александрит.