Пожалуйста. Скажите, что такое лемма( геометрия)
Мне надо ТЕОРЕМУ

Юлия Глушко Мастер (1320), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сонечка <БУСЯ> Знаток (479) 14 лет назад
лемма- доказанное утверждение
а звучит она так:
если одна из двух параллельных прямых пересекает плоскость, то и вторая прямая тоже пересекает эту плоскость!
Остальные ответы
Иван Кудрин Гуру (3070) 14 лет назад
доказанное утверждение, полезное не само по себе, а для доказательства других утверждений. Примеры известных лемм — лемма Евклида, лемма Гаусса, лемма Накаямы.

Греческое слово «лемма» (λημμα) означает что-то полученное бесплатно, например подарок, взятка, прибыль.

В лингвистике лемма — это каноническая форма лексемы (см. Lemma). В лексикографии лемма — это синоним вокабулы.

T@TЬRHK@ Профи (830) 14 лет назад
Лемма - это практически та же самая теорема, но ее не надо доказывать. Она истина непреложная. А теоремы нужно доказать. Вот и все отличие
Azamat Shafiev Знаток (491) 14 лет назад
Лемма — доказанное утверждение, полезное не само по себе, а для доказательства других утверждений.

см. wikipedia.org
L I X A Мастер (1377) 14 лет назад
Теорема о плоскости, проходящей через прямую, параллельную другой плоскости
факт

Если через прямую, не лежащую в плоскости, провести плоскость, пересекающую, то прямая пересечения будет параллельна прямой . Это утверждение есть необходимое условие параллельности прямой и плоскости: если прямая параллельна плоскости, то в этой плоскости найдется параллельная ей прямая.

Довольно часто эта теорема (особенно в первой формулировке) используется при решении задач (например, при построении сечений многогранников) .
Источник: http://www.math.ru/dic/466
Чариз Неважно Ученик (237) 14 лет назад
Лемма — доказанное утверждение, полезное не само по себе, а для доказательства других утверждений. Примеры известных лемм — лемма Евклида, лемма Гаусса, лемма Накаямы.
Греческое слово «лемма» (λημμα) означает что-то полученное бесплатно, например подарок, взятка, прибыль.
Лемма Евклида — классический результат элементарной теории чисел. Она сформулирована как предложение 30 в книге VII «Начал» Евклида.
Если простое число p делит без остатка произведение двух целых чисел x*y, то p делит x или y.
Доказательство
Пусть делится на p, но x не делится на p. Тогда x и p — взаимно простые, следовательно, найдутся такие целые числа u и v, что
х*y+p*v =1
(соотношение Безу) .
Умножая обе части на y, получаем
(x*y)*u+p*u*y=y
Оба слагаемых левой части делятся на p, значит, и правая часть делится на p, ч. т. д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лемма_Евкл ида
Иван Федоров Просветленный (41627) 14 лет назад
Юлия, за последние несколько часов Вы задаете этот вопрос уже как минимум третий раз. Может пора читать ответы?
Рифат Нуриев Ученик (134) 14 лет назад
Лемма - вспомогательное предложение, употребляемое при доказательстве одной или нескольких теорем.