15 лет назад
от

Нейтральный водород излучает радиоволны длиной 21см. Объясните профессиональным языком, как образуется эта длинна волны?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Атомы (и молекулы) излучают когда в них происходит переход из одного состояния в другое. Например, электрон переходит с одной орбитали на другую, более низкую, он излучает избыток энергии в виде света или радио (если прыгает на более высокую, тогда недостающую энергию он должен получить откуда-то извне) .

Атом водорода - протон с электроном. У каждой частицы есть спин, который может быть либо "вверх", либо "вниз" и, с энергетической точки зрения, состояние, когда спины протона и электрона направлены в противоположные стороны, предпочтительно, т. е. энергия этого состояния меньше (это называется сверхтонкое расщепление спектра).
Переход из состояния "спины протона и электрона в одну сторону" в состояние "спины в противоположные стороны" крайне маловероятен, для одного атома, в среднем, придётся ждать миллионы лет, но в скоплениях газа в космосе, атомов много и такие переходы происходят постоянно. Вот водород и излучает на этих 21см.

Это простым языком. более профессиональным - см. любой учебник квантовой механики, главу о взаимодействии "спин-спин" и вероятностях переходов.

Вопрос, наверное, откуда в атомах водорода характерная длина 21 см? Как объяснил Бобр, излучение на этой длине волны связано с переходами между состоянимями, когда магнитные моменты ядра и электрона параллельны и антипараллельны, с разницей энергии между этими уровнями. Разница мала - длина волны велика. Если брать аналогию из радиотехники, то это нечто сходное с частотой биений двух близких высокочастотных колебаний. Естественно, эффективность излучения таких длинных волн микроскопическим объектом (опять же, классическая аналогия) мала, но отлична от нуля.