Решение задач на формулу геометрического определения вероятности

Vladimir K Мастер (1570), закрыт 14 лет назад
1. В отрезке единичной длины наудачу появляется точка. Определить вероятность того, что расстояние от точки до обоих концов отрезка превосходит величину 1/k

2. Моменты начала двух событий наудачу распределены в промежутке времени от Т1 до Т2. Одно из событий длится 10 минут, другое – t минут. Определить вероятность того, что: а) события «перекрываются» по времени; б) «не перекрываются».

3. В круге радиуса R наудачу появляется точка. Определить вероятность того, что она попадет в одну из двух непересекающихся фигур, площади которых равны S1 и S2.

Данные:
1) k=8
2) T1=10:00, T2=10:30, t=15
3) R=11, S1=2,29, S2=3,52

Прошу хотябы формулы, по которым решать.
Лучший ответ
Остальные ответы
JoKa Fern Lowd Просветленный (24698) 14 лет назад
тут не просто формулы, тут смысл надо понимать
задача 1. длина подходящей части отрезка равна 1-1/k-1/k=1-2/k (при k > 2, k=8 удовлетворяет этому условию)
задача 2. тут уже надо рисовать двумерную диаграмму
Квадрат t₁ от T₁ до T₂, t₂ от T₁ до T₂
события перекрываются, если 10 ≥ t₂-t₁ ≥ -t
проще всего найти площадь этой фигуры, вычтя из площади всего квадрата площади отрезаемых треугольников
(T₂-T₁)²- (T₂-T₁-10)²/2 -(T₂-T₁-t)²/2 (так будет в случае T₂-T₁ > 10, T₂-T₁ > t, в данном случае эти условия выполняются)
чтобы найти вероятность нужно разделить эту площадь на площадь всего квадрата
в пункте б) просто вычесть результат пункта а) из 1
задача 3.
правильный ответ уже дан