Какая религия в Израиле ?

festival Мыслитель (6060), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Васильева Просветленный (22424) 14 лет назад
Иудаи́зм, иуде́йство (др. -греч. Ἰουδαϊσμός), «иудейская религия» (от названия колена Иуды, давшее название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи Второго Храма, стало общим названием еврейского народа — ивр. יהודה‎‎) —— религиозное, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа, самая древняя из трёх основных монотеистических религий человечества. В большинстве языков понятия «иудей» и «еврей» обозначаются одним термином и не разграничиваются при разговоре, что соответствует трактовке еврейства самим иудаизмом. В русском языках существуют термины еврей — иудей, разделяющие национальную принадлежность евреев и религиозную составляющую иудаизма, но в других языках такого разделения нет. Например, в английском "jew" означает и "еврей", и "иудей" [1].

В религиоведении принято различать в развитии иудаизма три исторических периода: [2] храмовый (в период существования Иерусалимского храма) , талмудический и раввинистический (с VI века по настоящее время) . Современный ортодоксальный иудаизм сложился на основе движения фарисеев (прушим) [3], возникшего в эпоху расцвета Маккавеев (II век до н. э.) .

В современном иудаизме нет единого и общепризнанного института или лица, имеющего авторитет источника права, учительства или власти. Источники права (Галахи) современного Ортодоксального иудаизма: Танах (Письменная Тора) и Талмуд (Устная Тора) . Галаха регулирует, в частности, те сферы жизни евреев, которые в иных правовых системах регулируются уголовным, гражданским, семейным, корпоративным и обычным правом.
Бар-КохбаПросветленный (27916) 14 лет назад
Очень обстоятельно, но только по отношению к иудаизму. А ислама в Израиле нет? А друзская и самаритянская религии отсутствуют? А православие, протестанство и католицизм запрещены? А почему мечети и церкви, костелы и храмы сосуществуют рядом с синагогами? Попробуйте быть объективной. Удачи вам!
Остальные ответы
АНДРОМЕДА ПТОЛОМЕЕВА Гуру (3239) 14 лет назад
было основано, в первую очередь, в качестве «национального очага» для всего еврейского народа и определяется в Декларации независимости как «еврейское государство» [1]. Закон о возвращении Государства Израиль даёт право всем евреям, а также людям имеющим еврейское происхождение, получить гражданство страны. [2] При этом следует заметить, что право репатриации в Израиль не распространяется на евреев или их родственников, исповедующих иную религию кроме иудаизма (за исключением лиц не придерживающихся ни одной религии) [3].

В то же время, Израиль — демократическое государство, где, наряду с евреями, равные юридические права имеют и все прочие религиозные и этнические группы: арабы-мусульмане, арабы-христиане, друзы, бедуины, самаритяне и др.

В Израиле на государственном уровне отмечаются только иудейские религиозные праздники, многие из которых считаются выходными днями.
mortal kombat Профи (696) 14 лет назад
Islam, Xristianstvo ...
mskОракул (65095) 14 лет назад
есть такое но только очень мало..
Борис Ржевский Оракул (68423) Кому мало?!
Сагиндык Мыслитель (8820) 14 лет назад
Там ведь иудаизм. верят в Ветхий завет, Новый не признают. Во всех апостолов, которые написаны в Ветхом Завете.
Бар-КохбаПросветленный (27916) 14 лет назад
Неправда! Почему вы так необьективны?! Там ислам( шиитский и суннитский, а также суфийский) процветает. Друзская и самаритянская религии. Христианство( православие, католицизм, протестанство). Иудаизм, конечно.
Пользователь удален Мыслитель (6338) 14 лет назад
Вам кажется что религия зависит от земли на которой человек живет? Уверен что там есть и католики, мусульмане, протестанты, православные.
Борис Ржевский Оракул (68423) 14 лет назад
Любая. Молись, кому хочешь
Источник: Живу я здесь
Бар-Кохба Просветленный (27916) 14 лет назад
Узковато мыслите, друзья! В Израиле живут множество людей, исповедующих различные религии: иудаизм ( хасидим, митнагдим, реформаторский) , православие, католицизм - (классический и армянский) , протестанство, коптскую религию, ислам - (шиизм, суннизм, суфийский) . В стране очень терпимая свобода религий.
maratsafaМыслитель (5051) 14 лет назад
"В стране очень терпимая свобода религий."

- Терпимая ???
maratsafaМыслитель (5051) 14 лет назад
Это Вам про иудейскую "терпимость" к христианам :
http://www.youtube.com/watch?v=IX9Tk2TMA6Q&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=h4dPskzlqZ4&feature=player_embedded
Бар-Кохба Просветленный (27916) Простите, а вы про христианскую или мусульманскую "терпимость" к верующим евреям что-нибудь, тоже, можете сказать? Века, даже тысячелетия, одни гнобили других, а "ответа", значит, не ожидали!? Дураков, упертых фанатиков и просто, душевнобольных в каждом народе и вере - множество. Так что теперь, ото всех запереться, "держать" и "не пущать"? Я, вообще-то, о вменяемых людях писал, а не об отщепенцах, маргиналах и имбецилах.
maratsafa Мыслитель (5051) 14 лет назад
В Израиле госрелигия - Иудаизм.
Остальные религии евреи пытаются искореннить.
До 1948г. здесь подавляющее большинство было мусульман.

Отношение в Израиле к неиудеям такое :
(Мы убили Иисуса и мы гордимся этим! )
http://www.youtube.com/watch?v=IX9Tk2TMA6Q&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=h4dPskzlqZ4&feature=player_embedded