Какого цвета глина обладает наиболее гидроизоляционными качествами?
Гидроизоляционные свойства глины от цвета не зависят. Глина состоит из очень мелких частиц (меньше 0,001 мм) . Глинистые грунты обладают свойствами впитывать и удерживать воду, при этом увеличиваются в объеме в два раза и более. Это свойство глины и глинистых грунтов используют при устройстве глиняных замков, которые в значительной степени способствуют долговечности оклеенной гидроизоляции из рулонных гидроизоляционных материалов, защищая их от контакта с грунтовой водой.
Для глиняных замков лучше подходит жирная глина (не более 5-15 % песка) . Для улучшения пластических свойств ее замачивают и дают вылежаться, не допуская пересыхания, чем дольше, тем лучше. Пластичность глины увеличивается, если ее заготовить с осени и оставить на зиму лежать на открытом месте, чтобы она за осень и зиму выморозилась и размокла. Качество глины также можно значительно улучшить, если в нее добавить 20 % извести.
Глина была гидроизоляцией в древние времена и при СССР. Сегодня она не отвечает требованиям гидроизоляции. Она по любому способствует движению влаги, что полюбому вредно для строительных конструкций в частномти для бетона. Капилярное движение влаги переносит в себе соли и др. минеральные вещества, которые разрушают бетон. Пресечь капилярное движение можно только специальными гидроизолирующими материалами!!!
коричневая глина, коричневый с отливом,