Змей-искуситель это Вселенский Разум ?

В эзотерических учениях древности считалось,что Дракон - это Ум Вселенной, Творческий Разум и Абсолютный Повелитель всего.
Христиане любят говорить,что писания полны аллегорий.В этом случае мы можем сказать,что Змей-искуситель соблазнивший Еву - это Вселенский разум ? Ева выбрала всеобъемлющий разум отказавшись от безвольной и бездумной жизни..?

)))Странно, Всевидящий и Всезнающий допустил такой прокол, разрешил Еве соблазниться и познать?? Ох, бедная Ева, все грехи на тебя. А ты была просто более смелая и (не спорю) любопытная. Может Ева и была тем самым взрывом Вселенной? Может Ева и есть Вселенная?

Умница! Дракону интересно было разгадать, как это всё устроено и соблазнив Еву он уговорил её сломать ветку и посмотреть "как "? Вот и стали люди ломать и изучать это "как"? И экспериментируют с человеком до сегодняшнего дня, лучшее придумать ничего не смогли, а разрушить... .
Никогда и никто не сможет лучшее создать, чем Он создал в порыве Вдохновенья!! !

Мне Католический Священник, в Католической Церкви, поведал другую историю:
"Дерево познания добра и зла - это алегория. В конце концов, растениводы и садоводы, так же как и ученые никогда не слышали о таком "сорте" деревьев. В конце концов к какому отделу это дерево относится? ! Однополые, двуполые, крестоцветные, хвоя, водоросли? ! Значит, в серьез говорить о том, что там стояло какое-то деревце - как минимум глупо.
Дело вот в чем. Высший Разум, обладает сверхъзнанием всей Вселенной и всех процессов в ней. А человек, только что созданный - нет. И бох хотел вложить в него эти знания, но постепенно, а человек захотел ВСЕ СРАЗУ, вот и произошла катастрофа.
Жадность человека - вот Змий"
Ну вот как-то так. Ответил.

Мы часто берем цитаты из разных религий и пытаемся, смешивая их, сделать какие-то обобщающие выводы. Да, в религиях есть общее, но в них достаточно и различий. И больше всего различий в терминах, которыми пользуются они. Например, понятия "Бог", как его трактует христианстово, в ряде религий востока вообще нет. Понятия: "змей, дьявол, дракон" в разных религиях имеют также разное значение. В христианстве нет отдельного эзотерического учения. Но в Библии все же можно найти, в чем в этой религии заключается разница между "драконом и змеем". Полистайте "Откровение" насколько помнится, 10- 13 главы.

А ветхий завет практически целиком списан с ведической религии, только намеренно искажен, и доброе в ведизми оказывается злом в библии.