Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено

Помогите советом ...

У меня цветок- ванька мокрый стал умирать... поливаю обильно раза два в неделю.. .
был пышный стал лысый.. листочки становятся вялыми, а потом просто отпадают. .
пожалуйста помогите добрым советом по уходу такого оказывается капризного цветка.
заранее спасибо!

Дополнен
Дополнен
Дополнен

....и почему у некоторых цветков желтеют концы листьем или целиком? что не хватает им?

Дополнен

ой..если отрежу макушки тогда он вообще лысый будет...
как обрезать,по куда?
и как это переукоренить??

Дополнен

я опрыскиваю его ...но возможно и в правду жарко...

Дополнен

кстати у предыдущих ваньках которые умерли у меня я так и сделала -обрезала и посадила в воду...моментом пожухли и всё...
что такое черенковать????

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
15лет

Импатиенс (Бальзамин, Недотрога) – Impatiens.В народе Мокрый Ванька.

Семейство: Бальзаминовые – Balsaminaceae
Болезни и вредители:
Гнили и грибковые заболевания. Несмотря на то, что бальзамин - поразительно влаголюбивое растение и залить его практически невозможно, в зимний период при переливе и низкой температуре воздуха есть вероятность возникновения различных гнилей и появления грибковых заболеваний. При признаках загнивания необходимо сразу же осторожно извлечь растение из горшка, очень аккуратно снять закисшую почву с корней или промыть водой и пересадить в свежую, легкую, водо- и вохдухопроницаемую почву с большим количеством дренажа. При появлении на поверхности почвы плесени можно снять верхний слой земли и насыпать свежий, с большим количеством песка. Если же в результате гниения листья потеряли тургор, стали вялыми, то растение лучше черенковать, так как гниль может быстро уничтожить растение, практически в течение нескольких часов. Но на начальном этапе растение легко реанимировать.
Щитовка . Бальзамин часто подвержен 'нападению' щитовки. Для предупреждения заражения всем новым растениям в доме устраивают 'карантин' - помещают растение в отдельную комнату, а если такой возможности нет, то в тепличку или под пакет. Обычно в течение месяца можно выявить принесенных с этим растением вредителей и болезней. В случае обнаружения 'бугорков' щитовки, по возможности снять их руками, потом растение опрыскать любым препаратом для борьбы со щитовками 2 раза с интервалом в 7-10 дней.
Паутинный клещ. Бальзамин - одно из любимых лакомств паутинного клеща. Как правило его появление провоцируется сухостью воздуха и тесным расположением с другими растениями. Основной признак появления паутинного клеща - едва заметные паутинки на листьях растений. Клещ довольно легко выводится тщательным двукратным опрыскиванием такими препаратами как Актеллик, Неорон, Агравертин.
Белокрылка . При сильном желтении и опадении листьев надо проверить обратную сторону листа бальзамина на наличие личинок белокрылки. Сама белокрылка представляет собой крошечных белых мушек, выпархивающих из куста при встряхивании. Но вредят растению не взрослые особи, а их личинки, похожие на тлю. Перевернув лист зараженного растения, можно увидеть на обратной стороне листа множество маленьких насекомых, выделяющих сладкий сок, как и тля. От этого наощупь лист кажется липким. Белокрылка выводится также, как и щитовка, тщательным (с обеих сторон листа) двукратным опрыскиванием такими препаратами как Фитоверм, Актеллик, Неорон, Агравертин.
Еще посмотрите тут:
http://www.websadovod.ru/dom/impatience.asp

Аватар пользователя
Высший разум
15лет

Обрежте макушки и переукорените, у самого растения корни наверное уже сгнили. Листья тоже желтеют от перелива, проверте нет ли паутинного клеща.

Аватар пользователя
Мастер
15лет

А как у Вас с влажностью воздуха? Его нужно опрыскивать, если температура в помещении выше 22 градусов. Иначе ему будет жарко, он теряет влагу при испарении и может вянуть.
Другая проблема - прохладное содержание растения зимой при низком освещении.. . теряются листья и бутоны.
И еще клещик очень любит Бальзамин, так что, осмотрите его на вредителей.

Аватар пользователя
15лет

В уходе он прост. Главное – не забывать поить. Почва в горшке всегда должна быть влажной (вспомните – он же Ванька мокрый) . При недостатке влаги листья немедленно жухнут, увядают, желтеют и вскоре опадают. Если не поливать растение 2-3 дня, начнут засыхать верхушки стеблей и бальзамин может погибнуть. Летом может быть необходим ежедневный полив. Зимой полив уменьшают.

Температура содержания:
Умеренная, зимой не ниже 12˚С. Чтобы растение зимой цвело, температура должна быть не ниже 15˚С. Он же африканец – любит тепло!

Освещение:
Растение светолюбиво, но летом от прямых солнечных лучей его следует защищать, перемещая растение в тень. Для цветения зимой необходимо несколько часов в день прямого солнечного света.

Влажность воздуха:
Время от времени листья следует опрыскивать, избегая попадания воды на раскрытые цветки.

Аватар пользователя
Мудрец
15лет

обрежьте верхушки и поставьте в воду, когда дадут корни- посадите