Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто этот человек? Чем знаменит?

Василёк синий Просветленный (23177), закрыт 14 лет назад

подробнее
Дополнен 14 лет назад
вопрос был в категорию ГиС
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Натали Мудрец (11507) 14 лет назад
Секво́йя, он же Джордж Гесс, Гест или Гист (George Guess, Guest или Gist) -
вождь племени чероки, изобретатель слоговой азбуки чероки (1826), основатель газеты «Чероки Феникс» на языке чероки (1828).

Когда-то среди индейцев Северной Америки появился человек, который придумал алфавит и стал учить индейских детей грамоте. Когда он ушел из жизни, потомки решили увековечить память о своем великом современнике.

Совет старейшин долго не мог решить каким образом это сделать, пока один из них не протянул руку в сторону дерева и сказал:

"Это будет достойно его величия"

Секвойя (Джордж Гесс)

Интересно, что абсолютно безграмотного Секвойю увлекло то, как американцы пользуются письменностью, и он решил изобрести алфавит для своего племени.

Доведенная им до ума к 1820 году слоговая азбука содержала 85 символов, каждый из которых означает отдельный слог. символы позаимствованы из латинской и возможно кириллической азбуки.
За 10 лет 90% Чероки были грамотными. Секвойя стал издавать первую газету племени - "Чероки Феникс".

Говорят, что в честь этого неординарного человека ботаник Штефан Эндлихер назвал хвойные деревья - секвойя.

http://otvet.mail.ru/question/28013494/
Остальные ответы
Людмила Хирова Мастер (2313) 14 лет назад
Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури (перс. غیاث ‌الدین ابوالفتح عمر بن ابراهیم خیام نیشابورﻯ), Омар Хайям (18 мая 1048, Нишапур — 4 декабря 1120[источник?] , там же) — выдающийся персидский поэт, математик, астроном, философ.

Омар Хайям знаменит во всём мире своими четверостишиями «рубаи» . В алгебре он построил классификацию кубических уравнений и дал их решения с помощью конических сечений. В Иране Омар Хайям известен также созданием более точного по сравнению с европейским календаря, который официально используется с XI века.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Омар_Хайям
Василёк синийПросветленный (23177) 14 лет назад
нет, это не Омар Хайям. Он жил в совсем в другой стране.
Людмила Хирова Мастер (2313) Вообще-то, я сначала подумала, что это Ходжа Насреддин, но потом засомневалась (где же его осёл)? А, всё-таки, кто это?
Алия Гуру (2811) 14 лет назад
Какой нибудь восточный писатель, японский например